Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
131
Житие святаго Сильвестра

ственный Пророк Исаия в таких словах: сѐ дв҃а во чре́вѣ зачне́тъ, и҆ роди́тъ сн҃а, и҆ нарече́ши и҆́мѧ є҆мꙋ̀ є҆мманꙋ́илъ[1]. Имя же это, как и вы знаете, указывает на пришествие Божие к людям и в переводе на греческий язык значит: с нами Бог. Итак, Пророк задолго предсказал, что Бог родится от Девы.

Иудеи возразили:

— В нашем еврейском тексте книга пророка Исаии не имеет в себе выражения: дѣ́ва, но упоминает об ѻ҆трокови́цѣ — молодой женщине; вы исказили писание, написав в своих книгах вместо: ѻ҆трокови́ца слово — дѣ́ва.

Святый епископ Сильвестр отвечал:

— Если в ваших книгах написано не дѣви́ца, а ѻ҆трокови́ца, то не все ли одно и то же, что отроковица, что девица? Когда Пророк Исаия от лица Божия сказал Ахазу: проси себе знамения у Господа Бога твоего в глубину или в высоту[2], то Ахаз сказал: не буду просить и не стану искушать Господа[3]. Тогда Пророк сказал: сегѡ̀ ра́ди да́стъ гдⷭь са́мъ ва́мъ зна́менїе. Какое же? сѐ дв҃а во чре́вѣ зачне́тъ. Если же вы говорите, что Пророк говорил не о деве, а об отроковице и что отроковица — не дева[4], то и обещанное Пророком знамение не может называться знамением, ибо если отроковица, вышедшая замуж, родит, то тут нет никакого чуда, но дело обычное. Родить же, не входя в общение с мужем, есть действительно чудо; это дело необыкновенное, превышающее є҆стества̀ ᲂу҆ста́вы. Итак, Та Отроковица, о Которой у вас написано, была Девою, потому что Господь обещал чрез Нее дать знамение и именно такое знамение, что Она, не познавши мужа, родит сверхъестественно Сына. И мы не исказили Писания, написав вместо отроковицы деву, но, скорее, точно выразили его мысль, чтобы яснее можно было увидеть в сем оное пречудное Божественное знамение, превосходящее естество человеческое. Кто же из людей родился без семени муже-


  1. Кн. Прор. Исаии, гл. 7, ст. 14.
  2. В глубину, т. е. на земле или из-под земли; в высоту, т. е. с Неба.
  3. Ахаз не верил Пророку, но прямо сказать об этом ему не решался и потому лицемерно привел в свое оправдание слова Закона Моисеева, запрещавшего евреям искушать Господа требованием чудес (Кн. Исх., гл. 17).
  4. Отроковица, т. е. молодая женщина вообще — может быть замужняя, может быть еще девица, толковали иудеи. Это толкование неправильно. Слово, употребленное здесь в еврейской библии (алма), может означать, по словопроизводству, только девицу очень молодую, еще подрастающую. Притом во всем Ветхом Завете это слово никогда не употребляется в приложении к замужней женщине.