Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
148
День третий

Конда́къ мч҃нка, гла́съ и҃:

Твоѧ̑ по́ты пресла́вне, всю̀ зе́млю напои́ша, и чⷭ҇тны́ми кровьмѝ, го́рдїе, мі́ръ ве́сь возвесели́лъ є҆сѝ, мл҃твами твои́ми бг҃омꙋ́дре, сп҃са́й всѧ̑ вѣ́рою тѧ̀ воспѣва́ющыѧ, и҆ ᲂу҆блажа́ющыѧ, вопїю́щыѧ пѣ́снь досто́йнꙋю, всехва́льне, ꙗ҆́кѡ многострада́лецъ.

Память святаго Пророка
Малахии

Святый Пророк Малахия происходил из колена Завулонова[1]. Он жил и пророчествовал во времена Неемии[2] по возвращении иудеев из плена Вавилонского[3], когда храм Иерусалимский был снова построен, и в нем совершалось Богослужение и приносились священниками жертвы. Благочестивою своею жизнию он приводил в удивление народ, который, видя, что он по чистоте своей жизни подобен Ангелу Божию, назвал его Малахиею, что значит — Ангел Господень. Призванный к пророческому служению, Малахия явился ревностным поборником веры, закона и благочестия. По возвращению Иудеев из плена среди них было много неустройств в нравственно-религиозном их состоянии, которые от нерадения и беспечности священников еще более умножались и возрастали и не могли не возмущать и не огорчать Пророка. Он выступил с сильным и грозным обличением народа и священников. Пророк обличал народ и священников за то, что они не имеют должного благоговения к Богу, приносят ему худые жертвы[4], обличал свя-


  1. Завулон — шестой сын патриарха Иакова от Лии. — Колено его занимало лучшую часть земли на севере Палестины, от Средиземного моря до озера Геннисаретского, граничившую на севере с коленами Асировым и Неффалимовым и на юге — с Иссахаровым, занимавшим великую равнину Изреельскую.
  2. Неемия — еврей, виночерпий персидского царя Артаксеркса Лонгимана; впоследствии он обвел полуразрушенный Иерусалим стенами и устроил вместе с ученым священником Ездрою, приведшим многих иудеев из Вавилона в Иерусалим, церковный и гражданский быт евреев в Иерусалиме после плена. Свои деяния изложил в книге, известной под его именем и вошедшей в состав Библии.
  3. Т. е. приблизительно за 400 лет до Р. Хр.
  4. Кн. Прор. Малах., гл. 1.