Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/195

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
197
Житие преподобной Аполлинарии

Старец, приведя ее в скит, отвел ей келлию, не зная о том, что она женщина, и считая ее скопцом. Бог не открыл ему этой тайны, для того чтобы впоследствии все получили от того большую пользу и для славы Своего святого Имени. На вопрос же Макария: как ее зовут? она отвечала:

— Имя мое — Дорофей. Слыша о пребывающих здесь святых отцах, я пришел сюда пожить с ними, если только окажусь этого достойным.

Старец спросил ее тогда:

— Что ты можешь делать, брат?

И Дорофей отвечал, что он согласен делать то, что ему будет повелено. Тогда старец указал ей делать циновки из тростника. И святая дева стала жить, как муж, в особой келлии, посреди мужей, как живут пустынные отцы: Бог не давал никому проникнуть в тайну ее. Дни и ночи проводила она в непрестанной молитве и занятии рукоделием. С течением времени она стала выделяться среди отцов строгостию своей жизни; сверх того, ей дана была от Бога благодать исцеления недугов, и имя Дорофея было у всех на устах, ибо все любили сего мнимого Дорофея и почитали его великим отцом.

Прошло довольно времени, и злой дух, которым была одержима младшая дочь царя Анфемия, сестра Аполлинарии, стал сильнее мучить ее и кричал:

— Если вы не отведете меня в пустыню, то я не оставлю ее.

К этой хитрости диавол прибег для того, чтобы обнаружилось, что Аполлинария живет среди мужчин, и чтобы изгнать ее из скита. А так как Бог не допускал диаволу говорить что-нибудь об Аполлинарии, то он мучил ее сестру, чтобы ее отправили в пустыню. Вельможи советовали царю послать ее к святым отцам в скит, чтобы те помолились о ней. Царь так и сделал, послав к пустынным отцам свою бесноватую дочь со множеством слуг.

Когда все прибыли в скит, навстречу им вышел святый Макарий и спросил их:

— Зачем, чада, вы пришли сюда?

Они же сказали:

— Благочестивый государь наш Анфемий прислал свою дочь, чтобы вы, помолившись Богу, исцелили ее от болезни.