Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
205
Память преподобного Фостирия

ведника, епископа Синадского[1], с соборною грамотой о венчании на царство императора Михаила Куропалата[2]. В Риме св. Михаил духовно сблизился с преп. Григорием и, возвращаясь в Константинополь, взял его с собою, а потом поместил в обители на мысе Акрите[3]. Здесь преподобный ради Христа подвергал себя великим лишениям: ходил босой, имел только одну одежду, пищу, состоявшую из небольшого количества хлеба и воды, вкушал только по одному разу через два или три дня; спал на рогоже, жилищем избрал себе глубокую яму и здесь горько оплакивал смуты, которые волновали тогда христианские церкви[4]. Впоследствии святый подвижник затворился в тесной келлии; отсюда выходил он, одетый в одну только кожаную одежду, чтобы наносить воды в чан, стоявший у монастырской ограды. Исполнив эту тяжелую работу, преподобный уединялся в своей келлии и здесь совершал келейное правило. Так подвизаясь добрым подвигом, он предал в руки Божии святую душу свою[5].

Память преподобного
Фостирия

Преподобный Фостирий, подобно солнцу воссияв на востоке, просветил пребывающих во тьме. Уединившись на высокой пустынной горе, он пребывал в непрестанной молитве к Богу, умерщвляя свою плоть постом, ночными бдениями, суровой, полной лишений, жизнью. Великим подвижничеством сиял он, как светило во вселенной, оправдывая тем имя, которое носил[6]. Очистив свое тело и освятив свою душу чрез исполнение заповеди Господней: а҆́ще кто̀ хо́щетъ по мнѣ̀ и҆тѝ, да ѿве́ржетсѧ себѐ и҆ во́зметъ крⷭ҇тъ сво́й и҆ по мнѣ̀ грѧде́тъ[7], преподобный соделался обиталищем Святаго Духа. По


  1. Память его — 23 мая.
  2. Михаил Куропалат, иначе называемый Рангав, царствовал с 811 по 813 г.
  3. На малоазийском берегу Мраморного моря.
  4. Разумеются волнения, вызывавшиеся иконоборцами на Востоке и новым учением об исхождении Святаго Духа от Отца и Сына — на Западе.
  5. Св. Григорий скончался около 820 года.
  6. Фостирий — имя греческое (от φωστήρ, светило), значит осветитель.
  7. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 24.