Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/217

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
219
Слово на Богоявление Господне

облеклись крыльями орла и чрез это имеют возможность возлетать к тем небесным птицам, каковыми являются бесстрашные духи». Обратим внимание на эти слова: «Будучи спогребены Христову Телу (чрез Крещение), они облеклись крыльями орла, так что могут взлетать». Этим сей святый учитель убедительно доказывает, что люди, выходящие из вод Крещения, бывают птицами, парящими к Небу. Но это мы увидим также из истории.

Преподобный Нонн, епископ Илиопольский, когда должен был в Антиохии обратить к Богу явную грешницу Пелагию, увидел ночью во сне такое видение[1]: ему представилось, что он стоит в церкви за Литургией, — и вот около него стало летать какая-то черная голубица, запачканная грязию; он взял ее, омыл в купели, и голубица после того тотчас же стала чиста как снег и красива, и прямо отсюда полетела к небу. Это видение указывало на то, что этот блаженный отец обратит к Господу грешницу и просветит ее Святым Крещением. Итак, воды Святаго Крещения столь могущественны, что могут человека соделать небесною птицею. Сие совершают и иорданские воды, придавая человеку крылья, на коих он мог бы лететь в разводѧ̑щаѧсѧ є҆мꙋ̀ нб҃са̀.

Но не только обновление человеческой природы в водах Иорданских изображается в явлении, но и явившиеся Три достопоклоняемые Лица Божества принимают на себя подобия различных птиц. Так, мы знаем, что Священное Писание уподобляет Бога Отца орлу: ꙗ҆́кѡ ѻ҆ре́лъ покры̀ гнѣздо̀ своѐ[2]. Читаем также, что и Бог-Сын подобен кокошу: і҆ерⷭ҇ли́ме, і҆ерⷭ҇ли́ме, — говорит Он, — колькра́ты восхотѣ́хъ собра́ти ча̑да твоѧ̑, ꙗ҆́коже собира́етъ ко́кошъ птенцы̀ своѧ̑ под̾ крилѣ̀[3]. Знаем, наконец, что и Бог Дух Святый явился над Иорданом в подо́бїи голꙋби́нѣ. Итак, почему Лица Пресвятой Троицы уподобляются означенным трем породам птиц? Воистину потому, что Они стаи таких же птенцов духовно изводят из воды Крещения, т. е. делают людей духовными птенцами, кого — наподобие орла, кого — наподобие кокоша и кого — как бы голубем.

Церковь Торжествующая на Небе разделяет верных служителей Божиих, происходящих из Церкви Воинствующей, в