Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
237
Сказание о десной руке Иоанна Предтечи

при этой церкви и вошел в дружбу с церковным сосудохранителем, чтобы ему было удобнее исполнить то, что он замыслил. Он много раз покушался склонить сосудохранителя на задуманное им дело, но тот никак не хотел согласиться на это. Тогда Иов однажды устроил большой пир, на который позвал сосудохранителя. Он усердно угощал последнего, и когда тот, выпив много вина, тут же заснул, Иов пошел тайно в церковь и, открыв ковчег, взял руку Крестителя и спрятал ее у себя. Сосудохранитель, проснувшись поутру, не заметил пропажи. Между тем Иов, нимало не медля, ушел с честно́ю рукою из Антиохии и поспешил к пределам христианского царства, боясь, как бы антиохийским христианам и варварскому правительству не сделалось известным похищение святой руки и как бы за ним не послана была погоня. Однако под охраною Божией, будучи защищен молитвами св. Крестителя, он вскоре достиг до христианских владений. Прибыв в Халкидон[1], он открыл, что хранилось у него, и показывал это сокровище, принесенное им из Антиохии, христианам. Тотчас было донесено об этом благочестивым царям, и они, услышав таковую весть, превышавшую их надежды, исполнились неизреченной радости и немедленно послали в Халкидон свой царский корабль. На этом корабле находились Святейший Патриарх и некоторые наиболее почтенные сенаторы, которые должны были встретить принесенную руку Крестителя и с почетом отнести ее в столичный город.

Когда из Халкидона возвращался корабль со святою рукою, которую держал сам Патриарх, то цари и весь народ вышли на берег, встречая как бы самого святаго Крестителя, невидимо приходившего с Неба, и воздавали ему почтение поклонением, Псалмами и песнопениями, возжжением свечей и каждением. С благоговением приложившись к честно́й руке, цари положили ее в своей дворцовой церкви[2]. Это перенесение св. руки Крестителя совершалось в Навечерие св. Богоявления, пред освящением


  1. Халкидон — город в северо-западной части Вифинии, на берегу Босфора, против Константинополя.
  2. Сию честную руку Предтечи в XIV и в начале XV века видели в Константинополе русские паломники. Здесь она находилась до 1484 года, когда была передана Родосским рыцарям, которые, утвердившись на острове Средиземного моря — Мальте, перенесли туда полученное ими сокровище. В 1799 году эта святыня принесена была мальтийскими рыцарями в Гатчину в дар Императору Павлу I, откуда она была перенесена в С.-Петербург в церковь Нерукотворного Образа Спаса в Зимнем дворце. В память этого события установлено празднество — 12-го октября.