Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
280
День девятый

ние, радовались о том. Спустя некоторое время к Феодору приставили отроков[1] для обучения его верховой езде; но он нисколько не прилежал тому, предпочитая конской езде чтение книг, в которых он находил жития святых и досточудных мужей и чрез то поучался совершенствоваться в добродетелях. Потом его стали обучать и воинскому искусству; но и это не переменило благочестивого настроения его души; он избегал своих сверстников и их рассеянной жизни, так что многие дивились такому его благочестию.

По смерти Великого князя Василия Иоановича[2], скипетр царства принял сын его — Великий князь всея России Иоанн Васильевич[3]. В это время Феодор, пришедший уже в совершенный возраст, был взят ко двору на служение царское и успел заслужить любовь и благоволение малолетнего князя Иоанна Васильевича. Но Феодор недолго служил при дворе. Когда он достиг тридцатилетнего возраста, случилось ему, по особому Божию Промышлению, призревшему на него, войти в церковь во время совершения Божественной Литургии. Здесь он услышал слова Евангелия: никто́же мо́жетъ двѣма̀ господи́нома рабо́тати[4]. Пораженный этими словами, он размышлял в себе, что эти слова относятся и к нему, и решился оставить мирскую жизнь. Вспомнив о Соловецком монастыре[5], что там добре подвизаются иноки, он вознамерился удалиться туда. Сотворив молитву пред святынями, со слезами припадая к чудотворным рукам святых и приложившись к святым мощам, Феодор пошел с молитвою в путь, тайно ото всех оставив царский двор, отечество и родных, взяв с собою лишь самую необходимую одежду[6]. Сначала он пришел в пределы Великого Новгорода, к озеру


  1. Отроками назывались в древней Руси младшие члены княжеской дружины, потом вообще доверенные служители при князе, опытные, большей частию, и в военном искусстве и исполнявшие разные поручения своего господина. Были свои отроки и у бояр.
  2. Василий IV Иоаннович — великий князь Московский с 1505 по 1533 год.
  3. Иоанн IV Васильевич Грозный — с 1533 Великий князь Московский, в 1547 году принял титул царский и царствовал по 1584 год.
  4. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 24.
  5. Соловецкий первоклассный ставропигиальный монастырь находится на Крайнем Севере, на Соловецком острове Белого моря, в 306 верстах от Архангельска; существует с XV века и с самого первого времени своего существования прославился строгою подвижнического жизнию своих иноков.
  6. Это было в половине 1537 года.