Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
282
День девятый

игумен Алексий, отказавшись по старческой немощи от управления обителью, советом братии поставил святаго Филиппа на игуменство[1]. Но хотя святый и принял начальствование, однако нисколько не изменил своего прежнего жития. Напротив, он еще более усилил свои подвиги и предался еще большим трудам телесным, а когда видел себя хвалимым и почитаемым за это, считал то тщетным, ибо от юности был украшен смирением. Посему он оставил игуменство и снова удалился в пустыню, приходя в монастырь только для причащения честна́го Тела и Крови Христа Бога нашего. Управлять монастырем стал прежний игумен Алексий, который через полтора года после того скончался. Тогда, по просьбе братии, святый Филипп снова принял игуменство. Он предался еще большим подвигам и достиг еще высшего совершенства в добродетелях. Обитель же Соловецкая во время его управления процветала и благоукрашалась[2].

Между тем слава о святом Филиппе дошла до благоверного царя и князя Иоанна Васильевича. В то время Митрополит всея России Афанасий оставил престол[3]. Царь пожелал, чтобы на престол Российской митрополии возведен был святый Филипп, — и вот он вызывает святаго в Москву для «духовного совета»[4]. Православный народ тогда пребывал сначала в мире и любви; враг же (диавол), видя это и искони ненавидя Истину, воздвиг многомятежную бурю, возбудив вместо любви в православных христианах ненависть друг к другу. При дворе среди бояр


  1. Это было в 1548 году.
  2. В продолжение своего осьмнадцатилетнего управления Соловецкой обителью Филипп совершенно обновил ее: соорудил в ней две каменные церкви — Успения Пресвятой Богородицы и Преображения Господня, завел колокола вместо бил и клепал (металлических досок, употреблявшихся для созывания братии на богослужения), воздвиг для братии двух- и трехэтажные келлии и больницу; умножил и улучшил соляные варницы, — главный источник содержания обители; устроил водяные мельницы; завел скотный двор и оленей; соединил озера каналами и осушил болота; сделал просеки в лесах и проложил дороги. В сане игумена Филипп сделался снова известным Великому князю Иоанну Васильевичу и заслужил его расположение. Царь пожаловал ему грамоты на разные волости, села и другие владения, подарил ему богатые ризы, шитые жемчугом, и два покрова на раки угодников Соловецких — Зосимы и Савватия, а впоследствии прислал тысячу рублей на построение Преображенского храма, два колокола, два золотых креста с драгоценными камнями и жемчугом и новые жалованные грамоты для подтверждения разных льгот обители.
  3. Афанасий — митрополит Московский и всея России, занимал митрополичью кафедру с 1564 по 1566 г.
  4. Это значило, что Филипп будет облечен саном первосвятительским, что таковы желание и воля царя.