Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
297
Житие святаго Григория Нисского

Вскоре после Второго Вселенского Собора Григорию пришлось переезжать из одной церкви в другую для приведения в порядок церковных нестроений и утверждения Православия, так как на Втором Вселенском Соборе он был объявлен в числе трех архипастырей охранителем Православия для Понта. В 381 году святый Григорий Нисский был на Соборе в Константинополе, где произнес слово о Божестве Сына и Духа Святаго. В 386 году он снова был в Константинополе, и здесь ему, как знаменитому оратору, было поручено произнести слово над гробом любимой всеми императрицы Плакиллы[1]. В 394 году он снова присутствовал в Константинополе на Соборе, созванном для решения вопросов по церковным делам Аравии[2].

Паству свою святый Григорий, как пастырь верный и истинный, ревностно утверждал в вере и благочестии; случалось, что по нескольку дней сряду говорил он ей поучения. В то же время он был ходатаем и защитником несчастных пред судьями, отличался сострадательностью к нищим, терпеливостью, миролюбием и прямодушием. Достигнув глубокой старости, святый Григорий почил о Господе[3], оставив после себя много полезных и драгоценных для святой Церкви писаний[4].



  1. Плакилла — супруга императора Феодосия Великого, известная как благочестивая христианка, отличавшаяся своей христианской благотворительностью. Память ее в Греческой Церкви празднуется 14-го сентября.
  2. Поместный Константинопольский собор 394 г., при Патриархе Нектарии, был созван для решения спора между двумя епископами (Агапием и Багадием), изъявлявшими притязания на одну и ту же кафедру (в Боцре Аравийской).
  3. Святый Григорий Нисский скончался в конце IV века, вскоре после Константинопольского Собора 394 года.
  4. Святый Григорий Нисский оставил после себя множество сочинений, в которых он является то как вития духовный, то как догматист-обличитель ересей, то как толкователь Свящ. Писания, то как учитель нравственности. Ораторский талант его виден в надгробных словах его Мелетию Антиохийскому, Василию Великому, св. Макрине и в похвальных словах Ефрему Сирину, Григорию Чудотворцу, муч. Феодору Тирону, 40 мученикам Севастийским, первомученику Стефану; известны также праздничные Слова его на Рождество Христово, на Крещение, на Пасху (5 Слов), на Вознесение Христово, на Пятидесятницу, на Сретение Господне. Из догматических сочинений святаго Григория самые лучшие: 12 Слов против Евномия и Катихизис, составляющий наставление в том, как надобно действовать при обращении язычников и иудеев и как — при опровержении еретиков. В сочинении против Евномия, опровергая его учение, Григорий доказывает Божество Сына Божия, а частию объясняет и все христианское учение о Святой Троице. Это учение о Святой Троице и особенно о Божестве Святаго Духа святый Григорий защищал от современных ему заблуждений многими другими сочинениями, как то: в Слове о Святом Духе против македониан, в Слове о Божестве Сына и Духа, к Симпликию о вере, к Авлалию о том, что не три Бога, к Еллинам,