Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/303

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
305
Память преподобного Павла Комельского

дивились ему и прославляли за него Бога; бесы же боялись его и избегали. Святый Маркиан преставился ранее окончания и освящения церкви в честь святой Ирины. При кончине он говорил:

— Господи! В руце Твои предаю обеих сих: душу, которую Ты Сам создал, и церковь, которую я создал по воле Твоей.

Тело святаго Маркиана со славою было погребено в монастыре святаго Иоанна Предтечи, который называется еще и Данииловым монастырем, близ церкви святаго мученика Мокия. А об окончании сооружения церкви святой Ирины позаботилась по смерти преподобного благочестивая царица Верина, супруга царя Льва Великого[1], который воцарился после Маркиана и Пульхерии; она окончила ее, украсила крышу золотом и внутри отделала церковь со всевозможным великолепием, в память преподобного Маркиана и в честь Самого Христа Бога, Которому слава со Отцем и Святым Духом во веки, аминь.

Память преподобного
Павла Комельского

Преподобный Павел родился и воспитывался в царствующем славном городе Москве[2]. Родители хотели сочетать его браком, но святый Павел не пожелал сего и, тайно оставив родительский дом, не взял с собою ничего, ушел в местность, называвшуюся Прилук, находившуюся во владении монастыря Живоначальныя Троицы[3], основанного преподобным Сергием, Радонежским Чудотворцем. Здесь, в обители в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа[4], блаженный юноша принял иноческое пострижение. Пожив здесь недолго,


  1. Лев I Великий умер в 474 году. Так как, по житию, Верина окончила сооружение церкви при жизни мужа, и так как вышеупомянутое прекращение пожара по молитве св. Маркиана относят к 471 г., то смерть святаго нужно полагать между 471—474 гг.
  2. Около 1367 года.
  3. Ныне Троице-Сергиева Лавра.
  4. Монастырь Рождества Христова, в Угличском уезде, на Прилуке, значился подведомым Свято-Троицкой Сергиевой Лавре и в позднейшее время.