Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
315
Житие преподобного Феодосия Великого

день. Когда окончилось все поминовение, скончался и блаженный Василий, без всякой болезни; как бы уснув сладким сном и почив, он перешел ко Господу. По прошествии сорока дней после погребения его, старец увидел Василия, который явился посреди братии во время правила и пел вместе с ними. Он помолился Богу, чтобы и у прочих открылись глаза, чтобы и они увидели явившегося. Увидев его, один из братии, по имени Аетий, от радости устремился обнять его руками, но явившийся тотчас исчез и стал невидим. Удаляясь, он сказал во всеуслышание:

— Спасайтесь, отцы и братия, спасайтесь, а меня больше здесь не увидите!

Это было первым свидетельством добродетели преподобного Феодосия, — что у него был такой ученик, готовый, по его наставлению, на смерть и оказавшийся, после телесной смерти, живым душою, по слову Господню в Евангелии: вѣ́рꙋѧй въ мѧ̀, а҆́ще и҆ ᲂу҆́мретъ, ѡ҆живе́тъ[1]. Прочие же обнаружения данной старцу от Бога чудесной благодати будут видны из следующего повествования.

Наступал праздник Христова Воскресения. Ученики святаго, которых в то время было уже двенадцать, скорбели, что у них ничего не было на праздник поесть — ни хлеба, ни масла, и ничего съестного, а более всего скорбели, что в такой пресветлый праздник не могло быть Божественной Литургии, так как не было для службы ни просфоры, ни вина, почему они должны были лишиться и причащения Св. Таин. Тайно они роптали несколько между собою на преподобного. Он же, имея несомненную надежду на Бога, повелел братиям украсить Божественный алтарь и не скорбеть.

— Тот, — сказал он, — Который препитал в древности Израиля в пустыне[2] и после того насытил малыми хлебами многие тысячи людей[3], промыслит и о нас: ибо Он ни силою не сделался слабее, чем был прежде, ни ревность Его в про-


  1. Еванг. от Иоан., гл. 11, ст. 25.
  2. Здесь разумеется, главным образом, манна, чудесная пища, которою Господь питал еврейский народ во время странствования по пустыне, на пути в Землю Обетованную (Кн. Исх., гл. 16 и дал.).
  3. Разумеется чудесное насыщение Иисусом Христом пятью хлебами более пяти тысяч человек (Еванг. от Матф., гл. 14, ст. 15—21 и парал.) и семью хлебами более четырех тысяч человек (Еванг. от Матф., гл. 15, ст. 32—38 и парал.).