Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/316

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
318
День одиннадцатый

уме и пророчество святаго Симеона Столпника, который предсказал ему пасение словесных овец. Впрочем, он поручал дело, принимаемое им, Божию изволению и молился Ему, чтобы Он дал знать, если Ему будет угодно создание монастыря, и указал чудесным знамением место, на котором до́лжно было бы полагать основание обители. Взяв кадило и наполнив его холодным углем, он положил фимиам, без огня, и пошел по пустыне, молясь так:

«Боже, уверивший Израиля многими и великими чудесами и убедивший различными знамениями угодника Своего Моисея, чтобы он принял бремя начальствования над Твоими людьми, изменивший жезл в змия и здоровую руку в побелевшую от проказы и потом сделавший ее снова здоровой[1]; обративший воду в кровь и легко обращающий кровь снова в воду[2]; давший Гедеону на руне знамение победы[3], Творец всего и Вседержитель; начертавший Езекии продолжение жизни тению, возвращенною назад по ступеням[4]; услышавший молитвы Илии и пославший огонь с неба для обращения нечестивых, и попаливший дрова и жертвы, и камни и воду[5]! Ты и ныне — Тот же Бог, услыши меня, раба Твоего, и покажи место, где будет угодно Тебе, чтобы я воздвиг святый храм Твоей Державе и устроил обитель рабам Твоим, моим ученикам. Укажи всеконечно такое место там, где повелишь сим углям возгореться самим по себе, во славу Твою, для познания и возвещения истины многим».

Говоря в молитве это и подобное сему, он обходил места, которые казались более удобными для построения монастыря. Он прошел далеко по пустыне и с теми же невозгорающимися и холодными углями в кадиле достиг места, называемого Кутилла, и берегов Смоляного озера[6]. И когда увидел, что угли не загораются и его желание не исполняется, то вознамерился возвратиться в пещеру. Когда он возвращался, и пещера была уже недалеко (о, кто достойно восхвалит Твою, Бессмертный Царю, силу!), из кадильницы внезапно вышел благоухающий


  1. Кн. Исх., гл. 4, ст. 3, 6 и 7.
  2. Кн. Исх., гл. 7, ст. 20.
  3. Кн. Суд., гл. 6, ст. 37—38.
  4. 4 Кн. Цар., гл. 20, ст. 1—11; ср. Кн. Прор. Ис., гл. 38, ст. 7—8.
  5. 3 Кн. Цар., гл. 18, ст. 38.
  6. Так называлась часть пустыни на западном берегу Мертвого моря, которое здесь зовется Смоляным, или Асфальтовым.