Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/318

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
320
День одиннадцатый

Нищие и убогие, войдя, сели рядами.

Преподобный приказал ученикам дать им хлеба; ученики пошли к хлебопекарне со скорбию, не надеясь найти ничего, но, открыв пекарню, увидали, что она полна хлебов, ибо рука Промыслителя всех Бога наполнила ее, ради веры раба Своего. Братия восхвалили Бога за такое чудо и подивились великому упованию на Бога своего аввы.

Когда в другой раз, в праздник Успения Пречистыя Богородицы, пришло в монастырь много народу, пищи же было мало, чтобы предложить ее столь великому множеству, преподобный Феодосий, воззрев на Небо и благословив несколько небольших хлебов, велел предложить их, и народ насытился, так как Бог умножал эти хлебы, как некогда — пять хлебов[1]; так что еще и на дорогу каждый взял себе, сколько было нужно. Братия, собрав оставшиеся укрухи, наполнили ими много корзин и, высушив на солнце, питались в продолжение немалого времени. И много раз в обитель собиралось несметное множество народа, так что, казалось, и колодцев было недостаточно для напоения столь великого количества людей; однако неоскудевающие руки Питателя всех — Бога вполне всех насыщали.

Преподобный устроил много странноприимных домов и различных больниц: особую для иноков, особую для мирян и особую для начальствующих и состаревшихся в трудах. Он посещал, кроме того, и находящихся в горах и пещерах, заботился и болел о них сердцем, как отец о детях. Он доставлял им все потребное и для тела, и для души, уча и наставляя их и избавляя многих от сатанинского обольщения.

Так как в обители преподобного братия была не из одного народа и не одного языка, но различных, то поэтому он устроил и другие церкви, в которых каждый народ мог бы на своем языке славить Бога. Так, в Великой церкви Пречистыя Богородицы — греки[2], в другой — иверийцы[3], в третьей — армяне[4] пели церковное правило на своих языках, по семи раз в


  1. Еванг. от Матф., гл. 14, ст. 21. Еванг. от Луки, гл. 9, ст. 14.
  2. Греки — народ, с незапамятных времен занимавший большую часть нынешнего Балканского полуострова и близлежащие острова; в христианские времена они всегда в значительном количестве жили и живут в Святой Земле.
  3. Иверийцы — т. е. родом из Иверии, нынешней Грузии.
  4. Армяне жили по соседству со Святой Землей. Собственно Армения граничила на севере с Колхидою, Иверией и Албанией, на западе — с Малой Азией, на юге — с Месопотамией, на юго-востоке и востоке — с Мидиею и Сириею.