Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
349
Житие святаго Саввы Сербского

шегося Милопотам. Здесь напали на него разбойники и схватили как его самого, так и бывших с ним. Савва был очень огорчен тем, что путь его так внезапно замедлился. Из глубины души он обратился с молитвою к Господу Богу о своем избавлении, и Господь спас его. Разбойники приступили к допросу:

— Кто ты и откуда идешь?

Савва отвечал:

— Я — ученик отца Макария; он послал меня вчера в Есфигмен по одному духовному делу, но братия удержала меня до сегодняшнего утра, чтобы послать со мною хлебы на благословение старцам, ибо большие монастыри имеют обычай посылать хлеб на утешение пустынникам, страждущим Христа ради и не имеющим иного утешения, как только милостыню, которую посылает им Господь Бог.

Эта речь святаго Саввы смягчила жестокие сердца разбойников, они умилились по вере и отпустили Савву, так что он поспел к старцу вовремя. Только что встали на молитву, как в монастырь явились и разбойники: раскаявшись в своих поступках, они пошли вслед за Саввой и, увидевши старца, попросили у него благословения и рассказали все, что случилось с ними на пути. Старец наставил их словами Божиими, и они умилились и доверились старцу. Эти корсары, или морские разбойники, принадлежали к числу известных, знатных лиц. Они спросили старца:

— Поведай нам Христа ради, действительно ли этот чернец (т. е. Савва) твой ученик? Мы видим на нем некое преславное знамение.

Старец отвечал:

— Христа ради я скажу вам дети мои: сей чернец — Божий ученик, а нам — один из братий; сын он благоверного царя Сербского; всеблагий Бог послал его нам на посещение Своих рабов: как видите, он оставил свое царство и обходит пустыню сию, посещая и утешая, питая и одевая страждущих Христа ради в пустынях и горах, в пещерах и пропастях земных, подобно солнцу все осиявая и милуя, чая помилования и утешения в жизни вечной.

Бывшие разбойники, слыша это, пали к ногам Саввы и просили благословения. Получивши благословенье как от него, так