Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
360
День двенадцатый

церкви, сам же со своими сербскими сподвижниками удалился для утреннего Богослужения в другую церковь — в пирге, или башне. Во время Великого славословия на Утрене внезапно распространилось по храму необыкновенное благоухание, приведшее всех бывших в храме в сладостную духовную радость; и усмотрено тогда, что иссохшие кости старца Симеона из мраморного гроба источали благовонное миро. Сообщили о сем служившему утреню проту, который поспешил сообщить о сем святому Савве. С великою радостию Савва поспешил со своими собратиями к гробу старца Симеона и воочию увидел великую милость Божию, непостыдно оправдавшую его горячую веру. Со слезами умиления он облобызал раку, чудесно источившую благодатное миро. Многие больные или одержимые духами нечистыми получили исцеление, помазуясь благовонным миром и прикасаясь к раке мощей. Вследствие сих чудес Собор афонских иноков причислил нового чудотворца к лику прежних святых и положил праздновать ему вместе со святым Симеоном Богоприимцем. Святому Савве собор поручил составить стихиры и канон и описать чудотворения, что и было им вскоре исполнено.

Три дня праздновали в Хиландаре по случаю прославления св. Симеона. Святый Савва приготовил обильную трапезу для всех собравшихся на торжество и отпустил, щедро всех одаривши.

Святый Савва подвизался уже довольные лета, но все оставался простым иноком. Прот Святой Горы Дометий, особенно чтивший и любивший Савву, давно убеждал его принять священный сан, но Савва, считая себя недостойным, долго отказывался. Наконец, склоненный доводами Дометия, он решился принять посвящение сначала в диакона, а потом иерея, что и совершено было приглашенным в Хиландарь епископом ближнего города Иериссо Николаем, имевшим право поставлять на священство на Афоне.

Спустя некоторое время Святый Савва отправился по делам монастыря в город Солунь, где остановился в монастыре Филокалия, которого он был благотворителем и считался ктитором. Митрополит Солунский Константий, много слышавший о Савве от епископа Иерисского Николая, после неоднократных бесед призвал Савву служить в кафедральном храме вместе с собою и епископами Николаем Иерисским, Михаилом Кассандрским и Димитрием Адрамитским. Сии иерархи соборне благословили его