Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/370

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
372
День двенадцатый

Иерусалим чрез обитель святаго Герасима. После некоторого отдыха он отправился в знаменитую Лавру своего соименника — святаго Саввы Освященного, где с почетом был принят братией. Оттуда путешествовал он к Мертвому морю, посещал пещеры молчальников и беседовал с ними. Посетил он также обитель великого Евфимия и Феодосия Киновиарха. Возвратившись в Иерусалим, оттуда он снова путешествовал в разные места: и в Назарет, и на Фавор.

Живя в Иерусалиме, обходя обители и другие замечательные места, святый Савва старался приобрести полезное и для себя, и для своего Отечества. Он изучал уставы и правила церковные, приобретал книги, беседовал с просвещенными иерархами и подвижниками о делах церковного управления и душевного спасения. Сверх того, для отечества своего он приобрел много святых мощей и церковной утвари.

Обозрев Святую Землю и поклонившись святыням, Савва направился к Греческому царю Иоанну Ватаце, имевшему местопребывание еще в Никее, где Савва ранее посетил прежнего царя Феодора Ласкариса, тестя Ватацы. Святый Савва был радушно принят царем, особенно же царицей, которая и ранее при своем родителе видела святаго Савву и питала к нему великую любовь и почтение. Царь и царица щедро одарили сербского архиепископа казной и дорогою утварью для святых церквей. С честью был отпущен Савва на царском корабле с военною охраною. Он отправился на Святую Афонскую Гору, где посетил Ватопед, в котором принял пострижение, Ивер и другие монастыри, главным же образом пребывал в своем сербском Хиландарском монастыре. Рады были на Афоне видеть своего прежнего сподвижника и собрата все святогорцы. По обычаю святый Савва благотворил щедро церквам, инокам и нищим — как из своих средств, так и из пожалованных Греческим царем и царицей.

Со Святой Афонской Горы Савва направился в город Солунь, где независимо от Никейского царя держал власть также именовавший себя царем Феодор из фамилии Ангелов. И для сего властителя, и для Сербии было важно соблюдать мир в смутные времена, и потому святый Савва был радушно принят Феодором, и сие посещение Саввою Солуня принесло немалую пользу Сербии.