Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/386

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
388
День тринадцатый

Воин Христов, во славу укрепившего его Господа, мужественно отвечал на это:

— Царь! Я уже сказал тебе раз, и тебе следовало бы удовольствоваться моими первыми словами и более не спрашивать меня. У меня есть Бог Небесный; Им Одним я живу, ему готов принести себя самого в жертву, и от Него ожидаю получить великую помощь себе.

— Посмотрю я, поможет ли тебе Живущий на Небе, — сказал царь, и тотчас приказал шести сильным и жестоким воинам растянуть его на земле и нещадно бить.

Святый терпеливо переносил мучение, — как будто бы били не его, — и так молился Богу:

«Господи Боже мой! Ради меня Ты претерпел раны и побои при Понтийском Пилате[1]; укрепи же меня Сам в моих страданиях за Тебя, пошли мне силу перенести эти муки, чтобы чрез участие в страданиях Твоих сделаться мне достойным быть участником и вечной славы Твоей».

Когда святый молился Так, вдруг внезапно послышался Голос с Неба, который говорил:

— Аминь, аминь, Ермил! Чрез три дня ты избавишься от этих мучений и получишь великую награду за свои страдания.

Этот голос придал мученику великое мужество и силу, на мучителей же навел великий страх и трепет; они пали на землю и не могли ничего делать. Пришел в трепет и царь, однако не хотел признать силы Божией. По его приказанию, святый мученик снова был отведен в темницу.

Сторожем темничным, которому было поручено стеречь мученика, был Стратоник. Он был тайным христианином и другом святаго Ермила. Сердце его сокрушалось при виде страданий мученика, но в то же время он радовался в душе его мужеству и твердости, лишь не решался сам пойти на такие страдания.

Входя в темницу, Святый Ермил пел:

«Гдⷭ҇ь просвѣще́нїе моѐ и҆ спаси́тель мо́й, когѡ̀ ᲂу҆бою́сѧ; гдⷭ҇ь защи́титель живота̀ моегѡ̀, ѿ когѡ̀ ᲂу҆страшꙋ́сѧ»[2]


  1. Понтийский Пилат был римским правителем Иудеи, при котором пострадал и предан был на смерть Господь наш Иисус Христос.
  2. Псал. 26, ст. 1.