Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/391

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
393
Житие святаго Иакова Низибийского

то же время свою душу пищей духовною; он приуготовлял, чрез очищение, свой ум к Боговидению, делая его зерцалом Святаго Духа, и, как говорит святый Апостол, открытым лицем взирая на славу Господню, преобразовался в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа[1]. Чрез это у него постоянно увеличивалось молитвенное дерзновение к Богу, — и когда он просил у Бога чего либо, тотчас получал: он провидел пророчески будущее, и ему была дана от Святаго Духа благодать чудотворений. Из этих его чудес расскажем о некоторых немногих и откроем неведущим о сиявшей в нем божественной благодати.

В то время неразумные люди поклонялись идолам и воздавали божественную честь бездушным камням; многие не только пренебрегали истинным богопочтением, но даже ненавидели тех, которые, будучи совершенными в добродетели, познали истину и, уклоняясь от идолослужения, смеялись над ничтожеством идолов и поклонялись Творцу всего. Тогда Святый Иаков, оставив пустыню, отправился в Персию[2], чтобы посмотреть на новонасажденный сад святой веры и самому, насколько возможно, потрудиться над распространением истинной веры.

Однажды, когда он переходил чрез встретившийся по пути поток, несколько девиц, мывших одежды, с высоко обнаженными ногами, смотрели на одетого в необычные одежды пустынника бесстыдным взором, не стыдясь ни его почтенного вида, ни своей наготы, и стояли пред ним с наглостию, не покрыв своих голов. При виде такого бесстыдства, святый разгневался. Желая проявить чрез наказание их силу Божию, а также — посрамить идолопоклонство нечестивцев чрез совершение чуда, он проклял источник, из которого выходил поток; источник и поток тотчас же высохли, так что в них не осталось ни капли воды. Проклял он также этих девиц и наказал их бесстыдную юность внезапною старостию. По чудодейственному слову святаго, черные волосы на их головах тотчас поседели, и они сами вдруг состарились, изменившись подобно листьям на молодых деревьях, когда вдруг поразит их мороз. При виде внезапного исчезновения воды и появления на каждой седины,


  1. 2 Посл. к Коринф., гл. 3, ст. 18.
  2. Низибия находилась недалеко от персидской границы, почему путешествие в Персию не представляло больших затруднений.