Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/421

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
423
Житие преподобного Иринарха Ростовского

По устроению Божию и по приговору всей земле князей, бояр, воевод, преосвященных митрополитов, архимандритов, игуменов и прочих людей, в 1613 году на царский престол был избран юный князь Михаил Феодорович Романов, и поставлен в цари в Москве, обладателем над всеми принадлежавшими России землями, и венчан был царским венцом. Вся Русская земля радовалась о новом, желанном царе.

Но еще во многих местах и городах — в Угличе, Вологде и в других окрестных — была великая печаль от продолжавшихся разорений: главным образом отряды казаков проливали много христианской крови и опустошали города и села. Для очищения земли от сих грабителей и губителей царь Михаил Феодорович послал боярина своего и воеводу, князя Бориса Михайловича Лыкова, с значительным войском. Князь Лыков направился в Ярославль.

В это время литва и казаки пришли в село Даниловское (теперь — город Данилов, Ярославской губернии). Князь Лыков прислал старца Иоакима к старцу Иринарху за благословением, как делали и прежние русские полководцы. Старец послал князю просфору и благословение и велел идти за литвою. Князь рад был благословению старца и двинулся в поход. Две недели он гнался за врагами, настиг их за Костромою, не доходя Нижнего, и, с помощию Божиею, побил, многих взял в плен и отправил в Москву к царю. Отсюда Лыков возвратился к Вологде против казаков, которые грабили вологодский и белозерский уезды. Князь послал погоню за казаками, которые от Белозерска направились в Углич, где стояли две недели. Лыков послал туда свои полки, которые и прогнали казаков к Москве. Сам князь, направляясь к Москве вслед за врагами, зашел в Борисоглебский монастырь, помолился страстотерпцам Борису и Глебу и лично принял от старца Иринарха благословение. Двинувшись дальше к Москве, князь Лыков догнал казаков, забрал в плен и привел к царю.

Велика была радость по случаю уничтожения казацкой грабительской шайки милостию Божиею и заступлением Пресвятой Богородицы и московских чудотворцев, и молитвами и слезами затворника Иринарха.

С того времени настала на Руси тишина. Старец же Иринарх по-прежнему непрестанно молился и проливал слезы,