Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/453

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
455
Житие равноапостольной Нины

Равноапостольная Нинасодействии благодати Божией, уразумела и твердо усвоила правила веры и благочестия. Ежедневно с усердием и молитвой читала она Божественные Писания, и сердце ее пылало любовию ко Христу, Сыну Божию, претерпевшему, для спасения людей, крестные страдания и смерть. Когда она читала со слезами евангельские повествования о распятии Христа Спасителя и о всем происходившем при кресте Его, мысль ее остановилась на судьбе хитона Господнего.

— Где же теперь находится сия земная порфира Сына Божия? — спрашивала она свою наставницу. — Не может быть, чтобы погибла на земле столь великая святыня.

Тогда Нианфора сообщила святой Нине — что ей самой было известно из предания, именно: что к северо-востоку от Иерусалима есть страна Иверийская и в ней — город Мцхет[1], и что именно туда хитон Христов был отнесен воином, которому он достался по жребию при распятии Христовом[2]. Нианфора прибавила, что жители этой страны, по названию картвелы[3], также соседние с ними армяне и многие горные племена до сих пор остаются погруженными во тьму языческого заблуждения и нечестия.


  1. Мцхет — древняя столица Грузии, ныне небольшое селение Душетского уезда, Тифлисской губернии, при впадении р. Арагвы в р. Куру, в 20-ти верстах к северо-западу от Тифлиса, — станция Закавказской жел. дороги и военно-грузинской дороги. Мцхет существовал уже в начале IV века и оставался резиденцией правителей Грузии до конца V века, когда царь Вахтанг Гург-Аслан перенес столицу в Тифлис. В том же веке Мцхет сделался резиденцией Патриарха, носившего титул мцхетского католикоса. Много раз Мцхет подвергался нашествиям неприятелей, разрушавших его до основания, и вследствие этого пришел в совершенное запустение. Памятниками прежнего величия Мцхета являются древний собор во имя 12 Апостолов и Самтаврский храм.
  2. Еванг. от Иоанна, гл. 19, ст. 24.
  3. Картвелы — собственно грузины и родственные им народы Кавказского племени.