Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/478

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
480
День четырнадцатый

же и для твоего столичного города достаточно той благодати, что здесь пребывает пречестны́й Хитон Господень.

Присутствие Хитона Господня под корнем кедра — как при жизни святой Нины, так и после — проявлялось истечением от столпа и его корня целительного и благовонного мира; это миро перестало течь лишь в XIII-м веке, когда Хитон был вырыт из земли; обнаруживалось присутствие святаго Хитона и чрез наказание тех неверующих, которые из любопытства осмеливались прикасаться к этому месту. Католикос[1] Николай I, который управлял Грузинскою Церковью в половине двенадцатого века (в 1150—1160 годах), известный святостию жизни и мудростию, замечая, что многие в его время сомневались, действительно ли находится под живоносным столбом Хитон Господень, говорит, что сомнение таких людей и естественно, ибо Хитон Господень никогда не был открыт, и никто никогда не видал его; но те знамения и чудеса — и прежние, и те, которые пред глазами у всех ныне совершаются, — происходят истинно от Хитона Господня, лишь при посредстве мироточивого столба. При перечислении бывших от Хитона Господня чудес католикос Николай вспоминает, как была попалена вышедшим из земли огнем жена одного турецкого султана, которая из любопытства захотела открыть гроб Сидонии и посмотреть на Хитон Господень; посланные же ею гробокопатели-татары были поражены невидимою силою.

— Это чудо, — говорит он, — многие видели, и оно известно каждому.

Лет за 40 до смерти католикоса Николая Тифлис и Мцхет были, действительно, заняты сельджукскими Турками, которые были потом изгнаны из Грузии царем Давидом Возобновителем, царствовавшим с 1089 до 1125 года. Католикос Николай указывал на истекавшее миро как на постоянное чудо, всегда и всеми видимое.

— Все видят, — говорит он, — влагу на восточной стороне столба; по невежеству некоторые пытались замазать это место


  1. Католикос (греч. — καθολικός, вселенский) — титул верховных иерархов Автокефальной Церкви Грузинской, который был им усвоен вслед за приобретением этою Церковью независимости от Патриархата Антиохийского, при царе Вахтанге Гург-Аслане (446—459 г.). Когда Грузинская Церковь вошла в состав Церкви Русской, высший иерарх ее с 1811 г. стал называться экзархом. С половины VI-го века титул Католикоса усвояется также верховному иерарху Церкви Армянской.