Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
491
Житие преподобного Иоанна Кущника

скончавшегося 113 лет от роду[1]. Всю следующую за погребением ночь преподобный Антоний провел над могилою святаго в слезах и молитве; с наступлением же утра отправился обратно в свой монастырь, захватив с собою сплетенную из финиковых листьев одежду святаго. Придя в свою обитель, он подробно рассказал обо всем своим ученикам, в назидание их; одежду же св. Павла он берег и чтил настолько, что надевал ее только два раза в год: в праздник св. Пасхи и в Пятидесятницу.

Святыми молитвами преподобных отцев Павла и Антония да сподобит нас жребия Своих угодников Христос Господь наш, Которому, с Отцем и Святым Духом, честь и слава во веки, аминь.


Конда́къ прпⷣбнагѡ, гла́съ г҃:

Ꙗ҆́кѡ свѣти́ло незаходѧ́щее мы́сленнагѡ сл҃нца, соше́дшесѧ дне́сь, восхва́лимъ въ пѣ́снехъ: возсїѧ́лъ бо є҆сѝ сꙋ́щымъ во тьмѣ̀ неразꙋ́мїѧ, всѧ̑ возводѧ̀ къ бж҃е́ственнѣй высотѣ̀, ѳиве́евъ ᲂу҆краше́нїе, па́ѵле прпⷣбне, ѻ҆тцє́въ и҆ по́стникѡвъ тве́рдое ѡ҆снова́нїе.

Житие преподобного
Иоанна Кущника[2]

ВЦарьграде, в царствование Льва Великого[3], жил один богатый и именитый военный сановник по имени Евтропий с женою Феодорою. У него было три сына, из которых двое были отданы на царскую службу и уже достигли на ней значительных чинов, третьего же — младшего, по имени Иоанн, — он


  1. Преп. Павел Фивейский скончался в 341 году. Тело его, по воле Византийского императора Мануила Комнена (1146—1180 гг.), перенесено было в Константинополь и положено в монастыре Богородицы Перивлепты; затем в 1240 году перенесено было в Венецию и, наконец, в Венгрию в Офен; часть главы его — в Риме.
  2. Кущником преподобный Иоанн назван потому, что конец своей подвижнической жизни он жил в «куще», т. е. палатке, в крайнем убожестве и нищете, около дома своих богатых и знатных родителей, не узнанный ими, — и в этой же палатке был похоронен, причем родители его на месте «кущи» создали впоследствии храм во имя его.
  3. Лев I Великий — Византийский император; царствовал с 457 по 476 год.