Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/533

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
535
Житие преподобного Антония Великого

христиане не заботятся о том, чего, умирая, не могут взять с собой. Будем, лучше, всеми силами души стремиться к приобретению того, что возводит нас, по смерти, на Небо, как то: премудрости, целомудрия, справедливости, добродетельной жизни, рассудительности, нищелюбия, твердой веры во Христа, негневливости, странноприимства. Стремясь к этому, мы и на земле будем проводить жизнь беспечальную[1].

О ревностном и непрестанном служении Христу Богу святый Антоний говорил так:

— Не следует нам забывать, что мы — рабы Христа и должны служить Ему, своему Творцу. Раб не может отказываться от исполнения приказаний, относящихся к настоящему или будущему времени, под тем предлогом, что он работал уже в прежнее время, и не посмеет сказать, что, утомившись на прежней работе, теперь должен быть свободен, — напротив, каждый день с одинаковым усердием исполняет все то же дело, чтобы и господину своему угодить и самому не подвергнуться за леность побоям и наказанию. Подобным образом и мы должны всегда ревностно исполнять заповеди Божии, твердо помня, что Господь — праведный мздовоздаятель, и что в каком грехе смерть застигнет человека, за тот он и будет осужден. Об этом Он с ясностию свидетельствует и чрез слова Пророка Иезекииля: въ непра́вдѣ свое́й, ю҆́же сотворѝ, въ то́й ᲂу҆́мретъ[2]. Вот почему и окаянный Иуда в одну ночь за совершенное им злодеяние потерял плоды своих трудов в течение всего прежнего времени. Поэтому мы должны всегда с одинаковым усердием стараться исполнять Заповеди Господни, и Сам Бог будет при этом помогать нам, как написано: ꙗ҆́кѡ лю́бѧщымъ бг҃а всѧ̑ поспѣшествꙋ́ютъ во бл҃го́е[3].

А чтобы не предаваться лености, Антоний убеждал помнить всегда о смерти и приводил слова Апостола, который так говорил о том, что он ежедневно умирает: бѣды̑ прїе́млем на всѧ́къ ча́съ: по всѧ̑ дни̑ ᲂумира́ю[4].


  1. В полном жизнеописании Антония Великого, составленным св. Афанасием Александрийским, это последнее выражение передается согласнее с общим ходом мыслей, именно так: «Эти приобретения уготовят нам пристанище на земле кротких (т. е. на Небе) прежде, нежели придем туда».
  2. Кн. Прор. Иезек., гл. 33, ст. 13.
  3. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 28.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 15, ст. 30.