Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
56
День первый

Святый Василий сказал ему:

— Я крещу тебя сам, своими руками!

Еврей, подойдя к нему, дотронулся до правой руки святаго и сказал:

— Силы твои, владыка, ослабели, и все естество твое в конец изнемогло; ты не сможешь окрестить меня сам.

— Мы имеем Создателя, укрепляющего нас, — отвечал Василий.

И, восстав, вошел в церковь и пред лицом всего народа окрестил еврея и всю семью его; он нарек ему имя Иоанн и причастил его Божественных Таин, сам совершив в тот день Литургию. Преподав наставление новокрещенному о вечной жизни и обратившись с словом назидания ко всем своим словесным овцам, святитель оставался в церкви до девятого часа. Потом, дав всем последнее целование и прощение, он стал благодарить Бога за все его неизреченные благодеяния и, когда еще слово благодарения было на устах его, предал душу свою в руки Божии и как архиерей присоединился к почившим архиереям, а как великий словесный гром[1] — к проповедникам, в первый день января 379 года, в правление Грациана[2], воцарившегося после отца своего, Валентиниана.

Святый Василий Великий пас церковь Божию восемь лет шесть месяцев и шестнадцать дней, а всех лет жития его было сорок девять.

Новокрещенный же еврей, увидев святаго умершим, пал на лице его и со слезами сказал:

— Воистину, раб Божий Василий, ты и теперь не умер бы, если бы не захотел сам.

Погребение святаго Василия представляло знаменательное событие и показывало, каким высоким уважением пользовался он. Не только христиане, но и иудеи, и язычники толпами стремились на улицу в великом множестве и настойчиво теснились ко гробу почившего святителя. На погребение Василия прибыл и святый Григорий Назианзин и плакал много по святом. Собравшиеся сюда архиереи воспели надгробные песнопения и погребли честны́е мощи великого угодника Божия Василия в церкви святаго


  1. Т. е. имевший особенный дар красноречия, убедительности и силы речи.
  2. Грациан правил империей (сначала вместе с отцом своим Валентинианом I) с 375 по 383 год.