Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/556

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
558
День семнадцатый

не знатностию рода, не огромными богатствами прославился он, но — благочестивою жизнию. И исполнилось на нем слово Спасителя: «Я прославлю прославляющего Меня»[1]. Жил он не в каком-либо знаменитом месте, которое бы все знали; напротив, — удалился почти на самый край света в непроходимую пустыню. Однако же и оттуда он сделался известным и в Испании, и в Африке, и в Италии, и в Иллирии и в самом даже древнем Риме. Антоний, нарочито скрывавшийся от всех в горе, не хотел и не искал такой славы. Но Господь Сам открыл и показал всем этот светильник веры и благочестия, чтобы, взирая на него, учились добродетели и, удивляясь такой жизни преподобного, прославляли Отца Небесного, Которому с Единородным Его Сыном и Всесвятым Духом честь, слава, благодарение и поклонение во веки, аминь.


Тропа́рь прпⷣбнагѡ, гла́съ д҃:

Ревни́телѧ и҆лїю̀ нра́вы подража́ѧ, крⷭ҇ти́телю пра́выми стезѧ́ми послѣ́дꙋѧ, ѻ҆́тче а҆нтѡ́нїе, пꙋсты́ни бы́лъ є҆сѝ жи́тель, и҆ вселе́ннꙋю ᲂу҆тверди́лъ є҆сѝ мл҃твами твои́ми. тѣ́мже молѝ хрⷭ҇та̀ бг҃а сп҃сти́сѧ дꙋша́мъ на́шымъ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Житє́йскїѧ молвы̑ ѿри́нꙋвъ, безмо́лвнѡ житїѐ сконча́лъ є҆сѝ, крⷭ҇ти́телѧ подража́ѧй всѧ́кимъ ѡ҆́бразомъ прпⷣбнѣйшїй: съ ни́мъ ᲂу҆́бѡ тѧ̀ почита́емъ, ѻ҆тцє́въ нача́льниче а҆нтѡ́нїе.


    добродетелях, о вере во Христа, о простоте и невинности, смирении, чистоте, терпении, благочестии, девстве и проч.; все речи кратки, но полны божественного учения. 2) Послания, — семь к различным монастырям и предстоятелям их о стремлении к нравственному совершенству и о духовной борьбе написаны уже в очень преклонном возрасте преподобного и дышат апостольской назидательностью; 13 других писем с таким же содержанием и характером. 3) Правила жизни и другие увещания и изречения к монахам.

  1. 1 Кн. Цар., гл. 2, ст. 30.