Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/565

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
567
Житие святаго Афанасия Александрийского

Шел тридцатый год царствования Константина[1], когда из разных городов собрались в Тире епископы[2]. Пресвитер Макарий был приведен воинами; среди них был и воевода, хотевший вместе с епископами производить суд, а также и некоторые из других светских властей; явились и клеветники, и суд начался. Потом позван был и Афанасий. Сначала его ложно обвиняли по поводу льняных церковных облачений и завес, а также — в любостяжании; но тотчас же ложь этой клеветы была изобличена, и всем стала ясной злоба клеветников.

Между тем, злобная ненависть противников Афанасия не укрощалась; они все еще не насытились ложными клеветами на Афанасия, но прилагали к одной козни — другую, к одной лжи — еще новую. Нечестивые еретики подкупили одну бесстыдную женщину взвести клевету на Афанасия в том, будто он, пребывая у нее, против ее воли совершил с нею беззаконие.

Когда начался суд, судьи сели на своих местах и клеветники предстали, была введена и эта женщина. С плачем жаловалась она на Афанасия, которого никогда не видала и даже не знала, каков он по виду.

— Я ради Бога приняла его в дом свой, — говорила она об Афанасии, — как мужа почтенного и святаго, желая себе и дому моему благословения. И вот, напротив, я пострадала от него. С наступлением полночи, когда я спала на постели, он пришел ко мне и насильственно надругался надо мною, так как никто не освободил меня от рук его, ибо все в доме уснули глубоким сном.

В то время, как бесстыдная женщина так злословила и со слезами клеветала, друг Афанасия, пресвитер Тимофей, стоя с


  1. Здесь время царствования Константина Великого считается не от начала его единодержавия, а с самого начала его царствования (в 306—324 годах он управлял западною половиною Империи, а в 324—337 гг. — всей Империей).
  2. Собор в Тире происходил в 335 году, под наблюдением императорского чиновника Дионисия. Всех епископов приехало на Собор до шестидесяти человек. Святый Афанасий прибыл с 48 епископами Египта. Здесь присутствовали епископы именитых престолов: Антиохийского — Флакилл, иерусалимского — Максим, Солунского — Александр. Святый Афанасий, по прибытии, хотел занять место, которое принадлежало ему по достоинству его кафедры, но ему было повелено председателем Собора, Евсевием, епископом Кесарийским (известный церковный историк, сторонник ариан), стоять, как лицу обвиняемому. Совещания Собора велись пристрастно, в пользу Ария и его единомышленников и во вред святому Афанасию.