Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/572

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
574
День восемнадцатый

которые по самой природе своей весьма склонны как к восприятию, так и к распространению среди других всякого зла. Потом и супруга царя, понемногу развратившись богохульными речами, сама заразилась тем же еретическим ядом. Наконец, и сам царь, прельщенный арианским лжемудрованием, восстал на Христа, Господа и Владыку своего, так что на Нем исполнились слова Божественного Иеремии: па́стыри нече́ствоваша на мѧ̀[1]. И повелел Констанций публично, чтобы было утверждено арианское лжеучение, и чтобы все епископы мудрствовали так же, как он, а неповинующихся приказал убеждать угрозами.

Среди этой великой бури и смятения истинными кормчими для церквей были следующие архипастыри: Максим Иерусалимский[2], Александр Константино­польский[3] и Афанасий Александрийский (о коем идет речь), который, хотя и находился в заточении, однако не оставлял кормила Церкви, утверждая Православие словом и посланиями своими. Евсевий же Никомидийский со своими единомышлен­никами всеми силами распространял свое еретическое лжеучение, воздвигая борьбу против православных и угнетая Церковь Христову. В особенности они вооружились против нее после ужас-


    ная; они представляли собою вообще царедворцев вельмож и имели большое влияние на государей и управление страною. Константин Великий стал назначать их на низшие должности и тем ограничивал их влияние; но при Констанции евнухи приобрели сильное значение при дворе.

  1. Кн. Прор. Иерем., гл. 2, ст. 8. Подробно стих этот читается так: сщ҃е́нницы не реко́ша: гдѣ̀ гдⷭ҇ь є҆́сть; и҆ держа́щїи зако́нъ не вѣ́дѣша мѧ̀, и҆ па́стыри нече́ствоваша на мѧ̀. Здесь от имени Господа Пророк Иеремия изобличает священников, правителей и пророков Израиля, позабывших милости Бога и отступивших от Него. Жизнеописатель святаго Афанасия Александрийского в переносном смысле относит эти слова к Констанцию и арианствующим епископам, которые отступили от истинной веры во Христа Бога.
  2. Св. Максим III, Патриарх Иерусалимский, занимал кафедру с 333 по 350 г. Он пострадал за Имя Христово и был исповедником. Когда на Тирском Соборе ариане требовали от православных епископов, чтобы они подписали беззаконный приговор об Афанасии, то Пафнутий, епископ города Таиса, в верхней Фиваиде, исповедник, пострадавший в царствование Максимиана II, взял за руку Максима, вывел его из собрания и сказал: «нам, исповедникам, неприлично принимать участие в таком Соборе». — Память св. Максима совершается в Греческой Церкви 17-го ноября.
  3. Св. Александр, Патриарх Константино­польский, управлял кафедрою с 325 по 340 г. Константин Великий, обманутый притворным исповеданием веры Ария, приказал Александру принять ересиарха в церковное общение в храме св. Ирины. Св. Александр, тогда (в 336 г.) почти уже столетий старец, не желал этого и в течение нескольких недель молился со своею паствою об отвращении сего угрожающего зла. Накануне принятия Ария Александр вошел в церковь св. Ирины, пал ниц пред св. престолом и молился о том, чтобы ему не пришлось быть свидетелем такого святотатства, и чтобы лучше он сам или ересиарх был взят из мира сего. Известно, что Арий внезапно умер, когда на другой день торжественно шел в церковь.