Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/648

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
650
День двадцатый

прочим святым местам, он посетил святых отцов, живших в окрестной пустыне, и, рассмотрев житие и добродетель каждого, потщился к подражанию им. Потом он пришел в лавру Фаранскую[1], отстоявшую от Святаго Града в расстоянии шести поприщ, и, нашедши вне монастыря одну пустую келлию в уединенном месте, поселился в ней, не имея совсем ничего; обучившись плетению корзин, он питался от труда рук своих. И так, освободившись от всякой земной заботы, он имел лишь одно попечение — как угодить Богу.

Был у святаго Евфимия сосед и друг, преподобный Феоктист, с которым он соединился такою духовною любовию, что оба имели одну волю, одно стремление к Богу, один общий подвиг. Они передавали друг другу свои мысли, и каждый из них как бы заключен был в душе другого: чего бы один ни пожелал, к тому и другой стремился, как будто в двух телах была одна душа. Ежегодно после осьмого дня святых Богоявлений Евфимий и Феоктист удалялись в пустыню Кутиллийскую[2] и там пребывали до недели Цветоносной[3], тело изнуряя постом и трудами, душу же питая духовною пищею. Потом они возвращались каждый в свою келлию с обильным богатством добродетелей, которое они и приносили Воскресшему Христу. Проживая, таким образом, в Фаранской лавре, преподобный Евфимий однажды вместе с блаженным Феоктистом в обычное время удалился в Кутиллийскую пустыню[4]. Проходя по пустыне, они пришли к одному утесу, около которого был расположен дикий овраг, в глубине которого протекал поток; на север от потока на утесе находилась пещера, в которой жили звери, и в которую можно было лишь с трудом пробраться по стене. Обрадовавшись, как будто место это было приуготовано им Самим Богом, они поселились там, питаясь растущими кругом травами, и в лавру уже не возвратились.


  1. Лавра Фаранская, или Фаре, основана преподобным Харитоном (память его — 28 сентября) в 1-й половине IV века, в шести миллиариях (с небольшим 8 верст) от Иерусалима к востоку, по пути в Иерихон.
  2. Пустыня Кутиллийская лежала к северо-востоку от Иерусалима, в недалеком расстоянии от Иерихона, ниже Лавры святаго Саввы Освященного к Мертвому морю, отстоящей к востоку от Иерусалима на 12 верст.
  3. Т. е. преподобные Евфимий и Феоктист удалялись в пустыню после отдания праздника Богоявления Господня и пребывали там до праздника Входа Господня в Иерусалим, или Вербного воскресенья (недели Цветоносной, иначе — Ваий).
  4. Это было в 411-м году.