Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/720

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
722
День двадцать первый

Тогда правитель повелел своим слугам еще более жестоко строгать святаго по всему телу попеременно. Слуги, сменяясь, строгали его беспощадно, так что кости его обнажились. Святый же, укрепляемый Богом, во время этих мучений пел: а҆́ще пойдꙋ̀ посредѣ̀ сѣ́ни сме́ртныѧ, не ᲂу҆бою́сѧ ѕла̀, ꙗ҆́кѡ ты̀ со мно́ю є҆сѝ[1], Господи.

Правитель, видя, что ничего не успевает, повелел перестать мучить святаго и снять с дерева, причем, утешая его, говорил:

— Видя твою юность и щадя твое здоровье, я не налагаю на тебя еще бо́льших мучений, но советую тебе поклониться нашим богам. Тогда будут присланы к тебе царями искуснейшие врачи, которые скоро исцелят тебя от этих ран.

Мученик ответил ему:

— Я имею иного Врача — Владыку моего, Господа Иисуса Христа, за которого страдаю; на Него я и надеюсь.

Тогда правитель повелел заключить его, связанного, в темницу. На утро пошел правитель в царские палаты и рассказал царям о Неофите.

— Я вчера, — говорил он, — мучил, связав, одного христианского юношу, так как он не хочет поклониться богам. Однако он пренебрегает муками и непрестанно призывает Христа своего.

Цари повелели сжечь живыми как этого юношу, так и всех, исповедующих Христа. Правитель Декий и старейшина Уар вышли из царской палаты и пришли к месту, называемому «школою Геркулеса»[2]. Здесь были поставлены царские изображения, и Декий повелел привести из темницы юношу Неофита. Когда святый был приведен, правитель обратился к нему со следующими словами:


  1. Псалом 26, ст. 4.
  2. Геракл, или Геркулес, — герой древнегреческих преданий, обладавший, по верованиям древних греков, сверхъестественною силою, олицетворявший собою физическую силу человека и впоследствии почитаемый ими как один из наиболее излюбленных богов. Как воплощение физической силы, Геркулес почитался главою и покровителем всех гимнасий (древнегреческие общественные школы, в которых особенное внимание обращалось на гимнастические упражнения) и палестр (школы для физических упражнений, содержавшиеся частными лицами, где мальчики получали физическое развитие). Школы эти обыкновенно посвящались Геркулесу и украшались его статуями. Часто эти упражнения и гимнастические и атлетические состязания производились на открытом воздухе, на особо предназначаемых для сего местах, посвящаемых Геркулесу.