Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/801

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
803
Житие преподобного Геннадия Костромского

Преподобный ГеннадийПришли они внутрь пустыни к преподобному Корнилию Комельскому[1] и постучались у ворот с молитвою Иисусовою.

Преподобный Корнилий, отворяя двери свои, сказал им:

— Чада, как прошли вы места непроходимые и зачем вошли в сию убогую пустыню? Чего ищете вы?

Они отвечали ему:

— Владыка наш, преподобный отец Корнилий, нами овладело великое желание облечься в иноческое одеяние. Христа ради — причти нас к своему богоизбранному стаду.

Преподобный Корнилий сказал Григорию:

— Ты, чадо Григорий, войди в убогую мою обитель, а ты, чадо Феодор, останешься в мирской жизни, возьмешь жену и родишь детей.

На Григория преподобный Корнилий наложил искус иноческий по преданию святых отцов. В этом искусе Григорий прожил значительное время, после чего преподобный Корнилий, вошедши в церковь, постриг Григория в монашеский чин и сказал ему слово от святаго Евангелия: Всѧ́къ, и҆́же ѡ҆ста́витъ ѻ҆тца̀, и҆лѝ ма́терь, и҆лѝ жену, и҆лѝ ча̑да, и҆лѝ се́ла, и҆́мене моегѡ̀ ра́ди, стори́цею прїи́метъ, и҆ живо́тъ вѣ́чный наслѣ́дитъ. Мно́зи бꙋ́дꙋтъ пе́рви послѣ́днїи, и҆ послѣ́дни пе́рвїи[2]. Затем старец говорил по отеческим вопросам и ответам новопостригаемому и нарек имя ему вместо Григория — Геннадий. Наконец сказал:

— Усвой, чадо, разум древних святых отцов: терпение, любовь и смирение, особенно же молитву общую, или соборную, и келейную и потрудись в подвигах нелицемерных.


  1. Преподобный Корнилий Комельский скончался в 1537 г.; память его празднуется 19-го мая.
  2. Еванг. от Матф., гл. 19, ст. 29—30.