Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/828

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
830
День двадцать четвертый

Конда́къ прпⷣбной, гла́съ в҃:

Твою̀ страннонра́внꙋю, ѯе́нїе, па́мять соверша́юще, любо́вїю почита́ющїи тѧ̀, пое́мъ хрⷭ҇та̀ во всѣ́хъ тебѣ̀ подаю́щаго крѣ́пость и҆сцѣле́нїй: є҆мꙋ́же всегда̀ моли́сѧ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Память святых мучеников
Вавилы Сицилийского
и учеников его
Тимофея и Агапия

Святый Вавила происходил с Востока, из славного города Антиохии[1]; родители его были люди знатные и благочестивые. В родном городе он получил образование и наставление в Заповедях Господних, скоро и тщательно изучив Священное Писание, которое всегда приводит к Богу. С юных лет святый возлюбил Христа и отрекся от мира; рано оставил он родительский дом, роздал свое имущество нищим, сиротам и вдовицам и, отказавшись от всякой житейской суеты, поселился на вершине горы, где и пребывал в молчании; с ним было два ученика — Агапий и Тимофей; блаженный молчальник удостоен был сана пресвитерского и благоговейно чтил почивавшую на нем благодать священства. Когда же упорные и кровожадные язычники вознамерились предать его начальнику области, святый вместе с учениками оставил Рим, и удалился в Сицилию[2], где и прожил один год. Здесь он, по благодати Божией, многих просветил и привел к разумению Христовой истины.

Не мо́жетъ гра́дъ ᲂу҆кры́тисѧ верхꙋ̀ горы́ стоѧ̀[3], и о блаженном Вавиле известно стало начальнику Сицилии; тот приказал


  1. Антиохия расположена на реке Оронте и была прежде главным городом Сирии.
  2. Сицилия — остров на Средиземном море, к югу от Апеннинского полуострова.
  3. Еванг. от Матф., гл. 4, ст. 14.