Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/864

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
866
День двадцать шестой

тился за первую попавшуюся доску, и, таким образом, они были разнесены волнами в различные стороны друг от друга. Но, по благодати Божией, все были спасены от потопления и гибели, и только занесены в различные стороны: рабы были выброшены волнами на сушу в Тире[1], Иоанн выброшен на одно место, называемое Малмефетан[2], а Аркадий — в Тетрапиргию[3]. Каждый из них, ничего не зная об избавлении от смерти брата своего, не столько радовался о своей жизни, сколько скорбел о смерти брата.

Вышедши на сушу, Иоанн рассуждал сам с собою так:

— Куда я пойду теперь? Я стыжусь явиться нагим на глаза людям. Пойду лучше в монастырь, где живут благоговейные иноки, и там поработаю Богу, спасшему меня от смерти, в нищете и смирении лучше, чем в богатстве мира сего. Я думаю, что Бог потому не послушал нас, молившихся к Нему на корабле, что родители наши хотели сочетать нас браком и оставить нам богатства и большие приобретения. Мы погибли бы в суете мира сего скорее, чем на море. Всевидящий Бог, устрояя для нас лучшую жизнь, попустил для нас такое бедствие, и как Ему угодно было, так и случилось. Он, Благий, знает все, что на пользу нам, а мы ничего не знаем, что должно случиться с нами. Он знает все и творит, как хочет, уготовляя спасение душе каждого.

Затем, воздев руки к Богу, он так молился:

«Господи мой, Господи, спасший меня от морских волн и гибели смертной! Спаси и раба Твоего, брата моего Аркадия. Избавь его от горькой смерти, как избавил и меня по милости Своей; и если Ты сохранил его живым и извел на сушу, то отверзи ему ум, чтобы он размыслил и восхотел иноческой жизни, и сподоби его благоугодить Тебе. Спаси и слуг, бывших с нами, чтобы ни один из них не погиб в море, но спасением всех их да прославится пресвятое Имя Твое!»

Идя по берегу, он продолжал молиться:

«Господи Иисусе Христе, Единородный Сыне Божий! Снизойди к молению раба Твоего и направь стопы мои к исполне-


  1. Тир — древняя столица Финикии — был расположен на восточном берегу Средиземного моря, к северу от Палестины.
  2. Малмефетан — местность в Месопотамии.
  3. Тетрапиргия — город в Месопотамии, близ р. Евфрата.