Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/885

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
887
Перенесение мощей святаго Иоанна Златоустого

как и другая, и он стал ходить, прославляя Бога. Весь народ собрался со свечами для поклонения честны́м мощам святаго и проводил их, при перенесении, с обильными слезами и рыданиями. Царские люди отправились в путь и, прошедши беспрепятственно большое расстояние, достигли Халкидонской пристани[1]. Навстречу святым мощам вышли царь со всем синклитом, Патриарх с клиром и бесчисленное множество народа, севшего на корабли. Был приготовлен особый царский корабль для принятия честны́х мощей Иоанна, в который и была поставлена рака с мощами. Когда возвращались в Константинополь, поднялась внезапно, по Божию попущению, буря на море. Все корабли были разбросаны туда и сюда; корабль же, на котором была рака с мощами святаго, лишившись руля, носился сам по себе, невидимо управляемый не человеческою рукою, а Божиею силою. Он пристал к берегу в том месте, где находился виноградник вдовицы, за который святый Иоанн Златоустый претерпел столько бедствий и самое изгнание. Так он и по смерти явил ревность по правде и изобличил неправедно причиненную обиду. Тотчас море затихло, корабли сошлись в одно место неповрежденными, и никто не пострадал от морского волнения.

Когда рака с мощами была перенесена с корабля на берег, поднялся весь город и вышел со свечами, кадилами и песнопениями. Клирики, взяв раку, внесли ее первоначально в церковь святаго Апостола Фомы, а затем в церковь Ирины, иначе называемую церковью мира Христова. Здесь царь и Патриарх открыли раку и нашли тело святаго Иоанна подобным виноградной лозе — цветущим красотою и нетлением и издающим великое благоухание. Царь, сняв свою багряницу, простер ее над мощами, а затем, припав на перси святаго, со слезами говорил:

— Прости, отче, прегрешение, причиненное тебе завистью. Не считай меня сообщником греха моей матери и не допусти, чтобы я страдал от оскомины за родительскую невоздержность. Хотя я и сын твоей гонительницы, однако, я неповинен в причиненном тебе бедствии. Прости ей согрешение, чтобы и я был свободен от упрека, тяготеющего на ней. Преклоняю свой сан к ногам твоим и всю мою власть подчиняю твоему молению. Прости оскорбившую тебя безрассудным насилием, ибо она


  1. Халкидон находился против Константинополя, на Азиатском берегу Босфора.