Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/905

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
907
Житие преподобного Лаврентия

Житие преподобного отца нашего
Лаврентия,
затворника Печерского

После искушения, постигшего преподобных затворников Печерских Исаакия и Никиту[1], приобрел известность подвизавшийся в том же святом Киево-Печерском монастыре блаженный Лаврентий, который также возымел дерзновение, как добрый воин Христов, одними собственными силами вести борьбу с противоборствующим душе губителем-диаволом, врагом подвижников. Он пожелал посвятить себя молитве в строгом затворе, утвердившись в той мысли, что именно о затворническом житии Господь говорит в словах: «когда ты молишься, войди в дом свой, затвори за собою дверь и помолись Отцу твоему, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»[2]. Но преподобные отцы решительно не советовали ему делать это в святом Киево-Печерском монастыре, где диавол наиболее строил козни спасающимся отцам. Они вспоминали, как здесь враг одолел Исаакия и Никиту, боровшихся с ним наедине, в затворе; их обоих, едва лишь после многих молитв, привели в чувство. Тогда Лаврентий, простившись с братией, отошел в монастырь святаго великомученика Димитрия, построенный князем Изяславом[3], и там подвизался в затворе. Он начал вести самую строгую жизнь и проявлять величайшую ревность о своем спасении, предпринимая с каждым днем все большие труды, умерщвляя все страстные вожделения воздержанием и голодом, искореняя их мечом духовным, то есть — силою молитвы, и угашая разжженные стрелы врага водою своих слез. Так, по благодати Божией, он не только сам избежал


  1. Память преп. Исаакия, затворника Печерского, — 14-го февраля; память Никиты затворника, скончавшегося епископом Новгородским, 31-го января. Оба они прельщены были видением искусителя в светлом образе.
  2. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 6.
  3. Монастырь св. великомученика Димитрия Солунского находился близ Киево-Печерского монастыря. В 1128 году он был приписан к Киево-Печерской обители.