Страница:Записки Алексея Петровича Ермолова (1863).djvu/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

божденія: возстала Россія въ крѣпости своей, и нѣтъ враговъ, дерзающихъ на нее! Долго собиравшаяся гроза войны, паче соединеніемъ всѣхъ державъ умноженная, обнаруживала, куда стремитъ свою ярость. Россія не безъ уваженія взирала на нее, въ тишинѣ готовила средства встрѣтить войну и не пренебрегала всѣмъ возможнымъ для предотвращенія оной. Не робость внушала сіи мѣры, умѣренность и кротость государя начертали сіе правило, и Богъ, Споборникъ праваго, низложилъ гордые замыслы враговъ нашихъ!


Описавъ такимъ образомъ при границахъ нашихъ, оставленныхъ уже непріятелями, извѣстныя мнѣ отечественной войны происшествія, я прекращаю описаніе.

Пріятно мнѣ будетъ современемъ привести на память, отъ какихъ опасностей и съ какою славою возстало любезное отечество. Не буду я равнодушенъ въ воспоминаніяхъ о тѣхъ людяхъ, коихъ пользовался я просвѣщенною опытностію, или съ которыми раздѣлялъ труды и опасности того времени. Не забуду и о непріятеляхъ моихъ, но не по злобѣ, или жаждѣ мщенія, которыя чужды душѣ моей. Вѣчно буду помнить о людяхъ, благотво-