Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рено и потому я ожидалъ услышать отъ него сильныя порицанія всего, что дѣлалось въ главной квартирѣ и въ арміи вообще. Но я ошибся въ разсчетѣ; вообще, пробывъ два дня въ Бахчисараѣ, я не могъ надивиться (полному) равнодушію, царствовавшему въ обществѣ къ главнымъ дѣятелямъ нашей арміи, находившейся въ положеніи далеко не завидномъ, не говоря уже о томъ, что существовавшіе порядки, по интендантской и госпитальной частямъ, хотя и встрѣчали порицанія, но какъ-то слегка, въ видѣ юмористическихъ привѣтствованій, милыхъ анекдотовъ; серьезно къ этимъ глупостямъ никто не относился. Съ личностями, настоящее мѣсто которыхъ было бы, по моему мнѣнію, у позорнаго столба, не только знались, но и кутили. Не краснѣя разсказывали о хозяйственныхъ оборотахъ находчивыхъ полковыхъ командировъ, бравшихъ на себя доставку овса и мяса изъ новороссійскихъ губерній, посылавшихъ въ Полтавскую губернію соль, и т. п. Однимъ словомъ, я былъ пораженъ общею деморализаціею, и мнѣ казалось, что я попалъ въ среду, гдѣ не дѣлается различія между зломъ и добромъ; къ тому же, только что совершившаяся перемѣна главнаго начальства пошатнула положеніе многихъ лицъ, считавшихъ себя вліятельными, что еще усиливало ту неурядицу, которую я не могъ не замѣтить и которая должна была меня сильно опечалить. Новый главнокомандующій уже пріѣхалъ, старый начальникъ главнаго штаба былъ еще на лицо, новый еще не прибылъ изъ Николаева.

Я поспѣшилъ явиться къ генералу Лидерсу, потомъ къ генералу Коцебу; къ сему послѣднему, какъ старому знакомому, я обратился съ просьбой дать мнѣ добрый совѣтъ, какъ приступить къ дѣлу, говоря, что я никогда не служилъ въ арміи и, вѣроятно, не разъ буду находиться въ затрудненіи; на это сей генералъ отвѣчалъ мнѣ съ невозмутимымъ спокойствіемъ:

— „Постарайтесь, чтобы все у васъ въ полку было исправно“.

Впослѣдствіи я часто вспоминалъ эти слова, когда я зналъ полки, въ которыхъ начальствомъ все признавалось исправнымъ, но въ которыхъ дисциплина не существовала, полковые командиры имѣли право на полнѣйшее презрѣніе, а офицерамъ нельзя было поручить продовольствованіе взвода солдатъ....

Кажется, 12-го января 1856 г., въ самомъ мрачномъ настроеніи я выѣхалъ изъ Бахчисарая и поѣхалъ прямо въ Орто-Коралесъ