Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


корыстолюбіемъ, ....... вообще честный и безкорыстный полковой командиръ (въ 1840-хъ гг.) былъ что-то неслыханное и невидѣнное, въ родѣ той птицы, что французы называютъ «le merle blanc».

Я забылъ сказать, что когда я принималъ полкъ, къ нему была прикомандирована курская дружина; командиръ ея (маіоръ Я—въ) уже былъ преданъ суду за разныя противозаконныя дѣйствія и неприличное поведеніе, а на его мѣсто былъ назначенъ, по выбору генерала Ушакова, маіоръ И—кій, не помню изъ какого Егерскаго полка; когда я опрашивалъ эту несчастную дружину, не было ни одного рядоваго, который бы не принесъ мнѣ жалобы на своего батальоннаго и ротныхъ командировъ, которые не только не выдавали опредѣленнаго довольствія нижнимъ чинамъ, но еще обижались возбужденнымъ ими самими ропотомъ и, при всякомъ случаѣ, рвали бороды и колотили ратниковъ. Само собою разумѣется, что этотъ И—кій немедленно былъ преданъ суду и несчастные курскіе землепашцы, неожиданно сдѣлавшіеся воинами, вскорѣ были отправлены по домамъ.

Кажется, въ апрѣлѣ 1856 года, Смоленскій пѣхотный полкъ получилъ приказаніе перейти на сѣверную сторону Севастопольскаго рейда и занять мѣсто уже выступившаго Тобольскаго пѣхотнаго полка. Одинъ изъ моихъ близкихъ сосѣдей по бивуачному расположенію на Бельбекѣ, ***, обнаружилъ, по заключеніи мира, такую способность къ торговымъ оборотамъ, что я не могу не умолчать о его дѣятельности. Селеніе Біюкъ Сіопрелль, гдѣ была расположена его калужская дружина, немедленно по заключеніи мира сдѣлалось большимъ складомъ контрабандныхъ товаровъ, а самъ князь—пособникомъ разныхъ французскихъ и итальянскихъ промышленниковъ, привозившихъ всевозможные съѣстные припасы и напитки, получаемые моремъ въ Камышѣ и Балаклавѣ для сбыта нашимъ войскамъ. Кн. *** faisait l’article, какъ говорятъ французы, и кормилъ и поилъ у себя разную иностранную сволочь, а самъ уже собирался оставить свою дружину и ѣхать въ Петербургъ. Передъ отъѣздомъ онъ предложилъ мнѣ взять у него выписанные имъ изъ Москвы разные запасы и вино; я объявилъ ему сколько и чего именно я хочу взять, въ убѣжденіи, что все мнѣ будетъ доставлено au