Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ гвардейскій корпусъ выбранныхъ нижнихъ чиновъ изъ 3-го корпуса, на нихъ были новыя фуражки изъ офицерскаго сукна. Впослѣдствіи я узналъ, что генералъ Ушаковъ, считая меня вероятно сумасшедшимъ, приказалъ заготовить нужное число фуражекъ для нижнихъ чиновъ Смоленскаго полка въ другомъ полку, а деньги за нихъ были отъ меня вытребованы, когда я былъ уже въ Рославлѣ на постоянныхъ квартирахъ.

Въ подтвержденіе того, что я говорилъ уже прежде о совершенномъ незнаніи нашими офицерами мѣстности, прилегающей къ Севастополю, и отсутствіи въ нашей главной квартирѣ топографическихъ плановъ, я долженъ сказать, что въ одно прекрасное утро явился ко мнѣ генеральнаго штаба штабсъ-капитанъ Вессель съ просьбою отъ начальника корпуснаго штаба назначить въ его распоряженіе 8 нижнихъ чиповъ для съемки окрестностей Севастополя. Я сначала не повѣрилъ, потомъ совѣтовалъ ему отложить эту работу до ухода непріятеля, говоря, «какъ вы не понимаете, что это позоръ», объяснялъ и повторялъ то же самое и начальству, но видя, что они не понимаютъ причинъ моего сопротивленія, я имъ просто объявилъ: «такъ берите для этихъ работъ, уличающихъ насъ въ преступномъ невѣдѣніи, изъ другихъ полковъ; смоленцевъ я не дамъ», и не далъ.

Я не хвастаю, я каюсь; конечно, я бы никогда не позволилъ подчиненному мнѣ полковому командиру оказывать мнѣ такимъ образомъ явное сопротивленіе, но за то я могу также поручиться, что я никогда не согласился бы заявить нелѣпыя или унизительныя требованія для моихъ подчиненныхъ и для русской арміи[1].

Многіе изъ нашихъ офицеровъ ѣздили, за невозможностью побывать въ Парижѣ, въ созданный войною, сколоченный изъ досокъ городокъ, близь Камышевой бухты и названный французами «Kamiesch» для разныхъ закупокъ, а въ особенности для развлеченія, потому что у французовъ былъ и театръ и «café chantant». Въ числѣ другихъ пріѣзжалъ ко мнѣ мой старый товарищъ по бессарабской тоскѣ, Романъ Ивановичъ К***.

  1. Я считаю положительно унизительнымъ наивно сознаться предъ торжествующимъ непріятелемъ въ такихъ промахахъ, которымъ наши враги обязаны своими успѣхами гораздо болѣе, чѣмъ своимъ собственнымъ достоинствамъ.
    В. Д.