Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сравнялись съ землею, но даже на большихъ могилахъ представляли видъ совершенно обратный, т. е. плоскую воронку. Даже мимо кладбищей непріятно было проѣзжать по случаю зараженнаго воздуха тяжелыми испареніями. Попечительное начальство не оставило безъ вниманія этого обстоятельства, столь опаснаго для общественнаго здравія, но вмѣсто того, чтобы еще раннею весною пригласить военное начальство посредствомъ нижнихъ чиновъ обнести кладбища канавами, а вынутою землею засыпать толстымъ слоемъ могилы, болѣе другихъ того требующія, новороссійскій генералъ-губернаторъ сдѣлалъ представленіе министру внутреннихъ дѣлъ о своихъ опасеніяхъ на счетъ могущей распространиться заразы отъ большаго количества небрежно зарытыхъ труповъ. Министръ внутреннихъ дѣлъ, по здравомъ обсужденіи предусмотрительнаго представленія, приказалъ командировать чиновниковъ на мѣсто для ближайшаго разсмотрѣнія дѣла, но безъ особыхъ полномочій. Въ числѣ этихъ чиновниковъ былъ Варпаховскій; пріѣзжавшій ко мнѣ въ то время, когда я по собственной иниціативѣ и на свой страхъ[1] производилъ необходимыя работы на главномъ кладбищѣ вблизи расположенія моего полка. Я считалъ это необходимымъ въ гигіеническомъ отношеніи для моего полка и былъ увѣренъ, что православное войско не только безропотно, но усердно и охотно понесетъ труды, съ цѣлью почтить память своихъ храбрыхъ товарищей, павшихъ жертвами за отечество, и предохранить ихъ послѣднее жилище отъ прогулокъ скота и проѣзда по могиламъ представителей некрещеннаго населенія Крыма. Я не ошибся, и въ то время, когда писались чиновниками разные проекты, ближайшее къ расположенію моего полка большое кладбище было обнесено въ краткій срокъ глубокою канавою, были сдѣланы для входа ворота и надъ главными могилами, т. е. надъ тѣми, въ которыхъ покоилось наибольшее число невинныхъ жертвъ войны[2], были насыпаны возвышенія и поставлены кресты.

  1. Страхъ былъ не великъ, 1-е, потому что я былъ убѣжденъ въ необходимости того, что дѣлалъ, а къ тому же пріѣзжавшій въ то время ко мнѣ будущій оберъ-прокуроръ святѣйшаго сѵнода, а въ то время начальникъ штаба войскъ, оставшихся въ Крыму, Ал. Петр. Ахматовъ—не находилъ словъ для одобренія моихъ предпріятій.
  2. Эти могилы отличались отъ прочихъ не только своими размѣрами, но и тѣмъ, что въ особенности надъ ними образовались углубленія.
    В. Д.