Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


рублей ассигнаціями.... У него онъ и познакомился съ его дочерью.


XIII.
Коронація.
Поѣздка по Крыму.—Балаклава—Выступленіе войскъ изъ Крыма.—Свиданіе съ отцомъ.—Въ Москвѣ.—Въѣздъ государя.—Коронація.—Обѣдъ, данный московскимъ купечествомъ.—Награды.—Крестъ выхлопотанный Грейберу.
1856 г.

Въ началѣ іюня я хотѣлъ воспользоваться моимъ пребываніемъ въ Крыму, чтобы осмотрѣть самую лучшую часть этого наслѣдія крымскихъ хановъ. Для этого я предпринялъ поѣздку чрезъ Симферополь въ Алушту, а оттуда въ Ялту, Ливадію, Оріанду и Алупку.... Хотя англичане доказали въ Керчи—на какіе грабежа и насилія они способны, даже въ городѣ, занятомъ безъ сопротивленія, они, вѣроятно, изъ опасенія могущественнаго въ Англіи общественнаго мнѣнія, не раззорили ни одной изъ всѣхъ прелестныхъ дачъ, украшающихъ безподобный южный берегъ Крыма. Я безъ препятствія доѣхалъ въ коляскѣ до Алупки, но тутъ мнѣ объявили, что между Алупкой и Балаклавой во многихъ мѣстахъ дорога перекопана и что если я не хочу возвращаться тѣмъ самымъ путемъ, по которому пріѣхалъ, то я долженъ ѣхать верхомъ. Осмотрѣвъ Алупку, выкупавшись и налюбовавшись моремъ, я отобѣдалъ въ многочисленномъ обществѣ, преимущественно англичанъ, въ гостинницѣ, содержимой французомъ, и затѣмъ на татарской лошадкѣ отправился въ Балаклаву верхомъ.

Балаклава, которой я не видалъ прежде, въ то время представляла нѣчто въ родѣ Санъ-Франциско въ первые дни существованія этого города. По крайней мѣрѣ, воображеніе мое представляло мнѣ невольно это сравненіе, можетъ быть, совершенно неосновально, по причинѣ разнородности населенія: тутъ были—англичане, французы, турки, греки, армяне, сардинцы; все это гнѣздилось какъ попало, на военныхъ и купеческихъ судахъ въ бухтѣ, а по берегамъ, въ палаткахъ, шалашахъ, баракахъ, омнибусахъ, вагонахъ и даже въ двухъ-этажныхъ деревянныхъ