Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


съ другой худощавыя желтыя и морщинистыя плечи, одинаково разукрашенныя превосходными брилліантами, моихъ старухъ сосѣдокъ, которымъ, къ довершенію неловкости моего положенія, я не былъ представленъ и потому, еслибы я и владѣлъ вѣнскимъ нарѣчіемъ, не считалъ бы себя въ правѣ заводить разговора съ милыми, но ужъ чрезъ-чуръ древними, сосѣдками. Нѣсколько дней спустя, я заѣхалъ къ какому-то банкиру, фамиліи не помню, для полученіи денегъ, высланныхъ изъ Россіи. Этотъ банкиръ былъ очень любезенъ, предлагалъ ложу въ театръ, и уговаривалъ не уѣзжать, потому что скоро будетъ при дворѣ блистательный балъ. Я ему на это отвѣчалъ, что я уже былъ на балу.

— «Ah», вскочивъ со стула, сказалъ банкиръ, «Sie sind aul dem Kammerball gewesen» (А, вы были на каммербалѣ), и при этомъ отвѣсилъ мнѣ пренизкій поклонъ.

Эта выходка еще разъ доказывала мнѣ—уже прежде замѣченную мною слабость жителей Вѣны къ высшимъ сферамъ, не смотря на политическія права «Errungenschaften» 1848 года, когда такъ много было говорено о «Gleichberechtigung». Всякій житель Вѣны преклоняется передъ титуломъ; не имѣя на то права, охотно ставитъ предъ своей фамиліей «von», а если этого не дерзаетъ, то нарочно печатаетъ свои визитныя карточки по французски и тогда уже смѣло злоупотребляетъ партикулою «де». Эти послѣдствія аристократическаго Hochmuth’а прежняго времени, особенно чувствительнаго не только въ Вѣнѣ, но и въ другихъ маленькихъ государствахъ великой Германіи, по немногу сглаживаются и надо надѣяться, что въ будущемъ столѣтіи образчики неслыханныхъ преимуществъ одного сословія надъ другими будутъ передаваться отъ одного поколѣнія другому, какъ намъ теперь передаютъ историческія изслѣдованія, приводящія насъ въ содроганіе, примѣры жестокостей, порожденныхъ въ средневѣковыя времена нетерпимостью и непониманіемъ христіанскаго духа, не допускающаго отсутствія равноправія и истиннаго человѣколюбія.

Наконецъ, кажется въ началѣ февраля здоровье жены позволило намъ продолжать предпринятое путешествіе, и мы отправились на Тріестъ въ Италію; въ Тріестѣ мы застали начало итальянскаго карнавала и впервые испытали удовольствіе бросанія такъ называемыхъ «Confetti».