Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Когда но возвращеніи изъ Симбирска мнѣ пришлось докладывать государю Александру Николаевичу о всѣхъ подробностяхъ симбирскихъ пожаровъ и о томъ, какъ были созданы Ждановымъ и его помощниками М—вымъ, Постельниковымъ и Розовымъ мнимые поджигатели, мнѣ нужно было пояснять, что я бы никогда, не смотря на очевидность, не повѣрилъ возможности столь возмутительныхъ продѣлокъ, еслибы мнѣ не было извѣстно, на что̀ былъ способенъ покойный Ждановъ, и, получивъ позволеніе государя, разсказалъ ему въ подробности все вышеизложенное.

Государь внимательно и терпѣливо выслушалъ его исторію о рѣшеніи въ 4 часа времени дѣла, не рѣшавшагося съ 1802-го по 1836 годъ, въ царствованіе Николая Павловича, въ министерствѣ внутреннихъ дѣлъ, въ бытность министромъ Д. Н. Блудова.

Il est probable qui j’ai encore une fois manqué une excellente occasion de me taire—cette narration ne pouvant pas être agréable. (Весьма вѣроятно, что я еще разъ упустилъ прекрасный случай промолчать, такъ какъ этотъ разсказъ не могъ быть пріятенъ), но я считалъ долгомъ съ полною откровенностью передать государю, на чемъ я основывалъ свое убѣжденіе, а потому характеристика Жданова была неизбѣжно необходима.

Кромѣ этого, не могъ я утаить государю, что производствомъ предсѣдательствуемой мною коммисіи обнаружено, что двое лицъ, посланныя въ Симбирскъ еще прежде С. Р. Жданова, разстрѣляли тамъ, не смотря на протестъ аудитора, двухъ солдатъ, которые оказались совершенно невинными. Но еще болѣе рѣзко выставилъ я бездѣйствіе власти, слабость и малодушіе симбирскаго губернатора, д. ст. сов. Анисимова, которому я приписывалъ большую часть бѣдствій, постигшихъ несчастный городъ Симбирскъ.

На это государь сказалъ: «вѣдь его ужъ тамъ нѣтъ?»

Министру внутреннихъ дѣлъ я тогда же особою запискою сообщилъ подробное описаніе жалкой роли г. Анисимова, въ такое время, когда было достаточно присутствія духа и энергіи одного начальника, чтобы если не предупредить, то остановить въ началѣ безпорядки и происходящія отъ нихъ бѣдствія. Министръ внутреннихъ дѣлъ, соглашаясь съ моимъ мнѣніемъ, сказалъ мнѣ: «теперь столько времени прошло, что мнѣ кажется преданіе суду Анисимова неудобнымъ…»