Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


но переносили всѣ эти испытанія не только съ безпечностью и веселостью, но и съ философіею, которыя меня изумляли.

Тѣмъ не менѣе беззаботный Н.... не унывалъ и не упускалъ случая (пошутить). Мужчины усердно посѣщали домъ В.....ъ и въ числѣ самыхъ усердныхъ посѣтителей и поклонниковъ Е....... А....... былъ въ то время милѣйшій гр. Степанъ Ѳедоровичъ Апраксинъ, бывшій начальникъ гвардейской кирасирской дивизіи, но въ то время состоявшій при особѣ императрицы Александры Ѳедоровны и исполнявшій съ особенною граціею, достоинствомъ и усердіемъ должность постоянно дежурящаго камеръ-пажа.

У Прасковьи Арсеньевны Жеребцовой я также бывалъ и часто встрѣчалъ у нея старика князя Петра Михайловича Волконскаго, который, вспоминая службу свою при Александрѣ Павловичѣ, иногда разсказывалъ весьма интересные эпизоды своихъ путешествій съ покойнымъ государемъ и кампаніи 1813—1814 годовъ. Онъ заходилъ иногда и къ Е. А. В........., и разъ дорого пришлось ему такое посѣщеніе. Это было уже въ августѣ, въ сумерки; въ шинели и фуражкѣ гвардейскаго генеральнаго штаба, шелъ онъ вдоль забора, обсаженнаго кратегусомъ между дачами Всеволожскаго и Жеребцовой. Его издали замѣтилъ баронъ Мейендорфъ, сынъ Петра Казиміровича, впослѣдствіи убитый въ Севастополѣ, и по воротнику и фуражкѣ принявъ за меня, спрятался въ кратегусѣ и когда старикъ министръ двора и канцлеръ орденовъ съ нимъ поравнялся, съ крикомъ бросился на него. Бѣдный, перепуганный князь съ крикомъ бросился въ сторону, но оступился и упалъ, продолжая кричать: — «фу, фу, что ты, что ты, сумасшедшій, что ли?»

Мейендорфъ сейчасъ узналъ свою ошибку и опрометью бросился бѣжать и, еще запыхавшійся, разсказывалъ мнѣ это приключеніе, которое его перепугало еще болѣе самой жертвы его шалости, князя Волконскаго. Мейендорфъ этотъ былъ въ то время въ академіи генеральнаго штаба, а впослѣдствіи былъ убитъ въ Севастополѣ.

Еще другаго Мейендорфа, а именно старшаго изъ всѣхъ братьевъ Казиміровичей, встрѣчалъ я очень часто въ разныхъ домахъ; это былъ преоригинальный старичекъ, дѣлавшій кампаніи 1812, 1813 и 1814 годовъ артиллерійскимъ офицеромъ, командо-