Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


IV.
Командировки.
Флигель-адъютантство.—Командировка въ Николаевъ, Одессу и Бендеры.—Въ имѣніи Броницкихъ.—Новое порученіе.—Генералъ Ѳедоровъ и полковникъ Чуди.—Бендерская крѣпость.—Вопросъ о хлѣбныхъ складахъ.—Поѣздка въ Одессу.—Первые выстрѣлы съ непріятельской эскадры.—Безуспѣшность нашихъ первыхъ дѣйствій.—Реляціи.—Положеніе одесскихъ жителей.
1853—1855.

Въ 1853 году, 6-го декабря, я былъ назначенъ флигель-адъютантомъ и немедленно отчисленъ въ свиту.

На другой день я представлялся государю Николаю Павловичу. Какъ вспомню теперь, въ 1869 г., какъ государь подошелъ ко мнѣ, какъ обнялъ, поцѣловалъ и какъ сказалъ:

— „Я знаю, я увѣренъ, что ты будешь отличнымъ и безъотказнымъ адъютантомъ“, — такъ и теперь сердце бьется сильнѣе, что же дѣлалось со мной тогда? Къ счастью, слова государя не требовали отвѣта, а то врядъ-ли я былъ бы въ состояніи говорить отъ сильнаго чувства и волненія.

Едва успѣлъ я сдѣлать 127 визитовъ, всѣмъ лицамъ, составлявшимъ въ то время la maison militaire, какъ государь приказалъ мнѣ отправиться въ Бѣлую церковь, осмотрѣть тамъ 6-й саперный батальонъ и ускорить выступленіе его въ Севастополь.

Во время этой поѣздки, впервые познакомился я съ ухабами. Зима была снѣжная, мнѣ приходилось ѣхать по пути, по которому тянулись безконечные обозы, и потому по дорогѣ, представлявшей одинъ рядъ сплошныхъ ухабовъ громадныхъ размѣровъ, меня бросало въ кибиткѣ до того, что не только заснуть не было никакой возможности, но, во избѣжаніе ушибовъ, надо было постоянно крѣпко держаться обѣими руками за подушки и сильно упираться въ стѣны кибитки спиной и ногами. Этимъ только, ужасно утомительнымъ, средствомъ я могъ избавиться отъ ушибовъ, уже оставившихъ на мнѣ слѣды, когда я былъ менѣе опытенъ въ началѣ поѣздки.

Въ Кіевѣ я познакомился съ бывшимъ тогда генералъ-губернаторомъ, кн. Илларіономъ Илларіоновичемъ Васильчиковымъ.