Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


въ нее и Самойлова. Конечно, дѣла отъ этого не подвигаются и Ермоловъ посылаетъ за секретарями и оберъ-секретарями, поручаетъ имъ писать даже самыя пустяшныя бумаги, которыя затѣмъ къ нимъ же и поступаютъ и которыя простой писецъ съумѣлъ бы составить, — Самойловъ вызываетъ Новосильцова и Васильева. Этотъ послѣдній на дняхъ подаетъ въ отставку. Мнѣ жаль Самойлова; онъ честный человѣкъ и не его вина, если его посадили на мѣсто ему неподходящее. Рахмановъ умеръ вчера. Зять Шишковскаго, состоящій въ большой дружбѣ съ посломъ Кутузовымъ, разсказалъ мнѣ въ подробностяхъ нелѣпыя сцены, происходившія въ этой семьѣ; онъ обвиняетъ во всемъ Бакунина. Провизія съ каждымъ днемъ дорожаетъ. Говядина стоитъ 10 коп.

Вотъ, милый другъ, весь мой запасъ новостей. Теперь я съ тобой разстанусь. Прощай. Привѣть г. ла-Фермьеру.

Зиновьевъ пріѣхалъ; онъ гримасничаетъ и кривляется болѣе, чѣмъ когда-либо.

№ 9.

29 мая (1793).

Тысячу разъ благодарю тебя, дорогой другъ, за твое письмо отъ 18‑го числа нынѣшняго мѣсяца, полученное мною вчера; я пошлю Бутурлину приложенную записку на его имя. Изъ моихъ прежнихъ писемъ ты ужъ знаешь, что я поселилась въ твоемъ домѣ. Отъ дурной погоды и плохого состоянія печей онъ очень отсырѣлъ. Погода перемѣнилась, а печи я поправила, такъ что воздухъ въ немъ теперь совершенно другой. Нагаевъ выразилъ мнѣ свое одобреніе и сказалъ: «Прямо по-хозяйски поступаете, спасибо вамъ».

Я не могу сообщить тебѣ много подробностей о Марковѣ; я была занята переѣздомъ и исправленіемъ сломанныхъ замковъ и сожженныхъ половъ въ трехъ комнатахъ, вслѣдствіе чего проводила много времени съ рабочими и никого не видала. Но я знаю, что онъ передъ отъѣздомъ въ Царское Село получилъ вторую головомойку за «легкомысленный тонъ», какъ ты совершенно вѣрно выражаешься; будучи посланъ графомъ Зубовымъ, чтобы объявить непріятное извѣстіе, онъ сказалъ: «Вотъ милая выходка поляковъ». На это ему отвѣтили: «Что вы называете милой выходкой? Видно, что васъ мало огорчаетъ обстоятельство, вредное и для имперіи и для моей славы» и т. д. Съ тѣхъ поръ онъ играетъ комедію и являетъ большое смиреніе, вовсе не соотвѣтствующее его характеру, онъ обманываетъ и его обманыва-