Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Кажется, судьбѣ угодно послать мнѣ всѣ тягостныя испытанія, какія только можно нагромоздить на одну голову. Прощай, дорогой другъ. Я устала, печальна и больна. Мой привѣтъ ла-Фермьеру.

Дѣло Щербинина затянулось въ Сенатѣ, несмотря на именной указъ. Сенатъ не можетъ рѣшить его, не принявъ во вниманіе всевозможныя отсрочки, которыя они придумываютъ каждый день.

№ 11.
20 іюля (1799).

Послѣ моего послѣдняго письма къ тобѣ, я къ своему удовольствію получила отъ тебя посланіе, дорогой другъ, со вложеніемъ письма отъ брата. Прилагаю при семъ записку для него, и прошу вложить ее въ свой пакетъ, когда ты будешь ему писать. Я еще не видѣла здѣсь никого; въ Смоленскѣ всѣ полки получили приказаніе выступить по первому распоряженію моего сына. Такое же приказаніе получилъ и его бывшій Полоцкій полкъ. На дняхъ я пошлю за бѣднымъ Ѳедюшей; онъ былъ боленъ желчной горячкой. Съ тѣхъ поръ какъ я тебѣ писала, у насъ два раза были грозы и градъ, надѣлавшіе много бѣдъ; моя конопля почти совсѣмъ уничтожена; хорошо, если намъ удастся спасти хоть десятую ея часть; убытокъ свой исчисляю въ 4500 р. Мнѣ также придется дать шести селамъ зерна на обсѣмененіе осенью и на пропитаніе до будущаго года. Гдѣ тонко, тутъ и рвется. Я нынѣшній годъ въ большой разстройкѣ, такъ какъ дала 9 тыс. р. моему сыну, да и градъ лишилъ меня двухъ третей моихъ доходовъ. Я забыла вложить въ мое послѣднее письмо записку, полученную мною отъ сына. Мнѣ предстоитъ еще много хлопотъ и лишнихъ расходовъ изъ-за лазаретныхъ повозокъ и фуръ, которыя новый командиръ Полоцкаго полка не желаетъ принять, ссылаясь на то, что онѣ обошлись слишкомъ дорого.

Пріѣхала Анна Ивановна Черемисина, такъ что я должна съ тобой разстаться. Прощай, дорогой другъ. Нѣжно цѣлую тебя.

№ 12.
Троицкое, 29 октября.

Наконецъ-то я здѣсь, усталая отъ дороги и совершенно больная. Говорятъ, что дороги подъ Москвой ужасны, такъ что