Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


новую маленькую княжну и императрица дала ей портретъ, принадлежавшій княгинѣ Орловой, сказавъ, что это только временно и что она заказала ей гораздо лучшій; она опять въ большой силѣ.

Говорятъ, графъ Ѳедоръ Орловъ вскорѣ пріѣдетъ, а князь Потемкинъ уѣдетъ въ Крымъ. Князь Меньшиковъ женится на княжнѣ Голицыной, дочери гофмаршала. Она очень богатая невѣста.

№ 28.
1-го января 1787 г.

Завтра Дворъ уѣзжаетъ въ Царское Село и черезъ десять дней отправится въ путешествіе. Принцъ Вюртембергскій уѣхать; одни говорятъ — на годъ, другіе — совсѣмъ; жена разошлась съ нимъ; она испросила покровительства Государыни и живетъ въ Эрмитажѣ. Говорятъ, она поѣдетъ къ отцу въ Брунсвикъ. Онъ недѣлю тому назадъ уѣхалъ съ дѣтьми. Это служитъ темой всѣхъ разговоровъ. До этого много говорили о несчастіи графа Безбородко. Онъ влюбился въ танцовщицу по имени Маврушка, по слухамъ очень хорошенькую; онъ нанялъ ей домъ Убри по сосѣдству съ собой, помѣстилъ на ея имя въ Воспитательный домъ десять тысячъ рублей и драгоцѣнностей на такую же сумму, и вдругъ Чесменскій, сынъ графа Алексѣя, отбилъ ее у него; она предпочла его всѣмъ матеріальнымъ выгодамъ, предлагаемымъ графомъ, и тотъ остался безъ двадцати тысячъ и безъ дѣвицы. Говорятъ, онъ былъ этимъ очень огорченъ и пытается завязать опять отношенія съ Давіей, рискуя быть побитымъ, такъ какъ она угощаетъ пощечинами своихъ поклонниковъ; благодаря ей многочисленные враги графа будутъ отомщены. Однако, какія глупости я вамъ пишу; мнѣ бы хотѣлось разсмѣшить васъ ими. О Завадовскомъ скажу, что онъ продолжаетъ ухаживать за графиней Апраксиной, но все еще не рѣшаясь предпринять окончательный шагъ; кажется, это будетъ второе изданіе свадьбы Катерины Львовны. Фельдмаршалъ Разумовскій получилъ безсрочный отпускъ съ сохраненіемъ содержанія и всего штата. Въ маѣ онъ уѣдетъ на Украйну. Словомъ, всѣ уѣзжаютъ. Говорятъ, что великій князь останется въ городѣ до Пасхи, а послѣ праздниковъ они поѣдутъ въ Гатчину на все время отсутствія императрицы. У великой княгини лихорадка; она уже двѣ недѣли не выходитъ. Не знаю, выйдетъ ли она сегодня. Маленькіе великіе князья уѣзжаютъ съ Государыней, а великія княжны остаются съ матерью.