Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/331

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Малаго Вознесенія, каменной долгъ, выстроенный собственнымъ капиталомъ моимъ на доставшемся мнѣ по покупкѣ отъ князя Николая Алексѣевича Долгорукова мѣстѣ, и 4‑е) на 4‑й верстѣ отъ С.-Петербурга по Петергофской дорогѣ дачу съ домомъ, называемую Киріаново, дошедшую мнѣ въ 762 г. по данной.

А какъ по запальчивому нраву дочери моей Настасьи Михайловны Щербининой, изъявлявшей всегда и противу меня не только непочтеніе, но и позволившей себѣ наносить мнѣ, въ продолженіи нѣсколькихъ лѣтъ, огорченія и досады, кои хотя я и старалась скрывать, токмо всѣмъ сдѣлались извѣстными не могу я обременять совѣсть свою оставить кого-либо въ ея зависимости и принадлежности: то я отъ всего недвижимаго и движимаго имѣнія моего ее отрѣшаю, какъ мать и пріобрѣтательница вышесказаннаго имѣнія; а пріемля въ основаніе 22‑ю статью всемилостивѣйше жалованной дворянству грамоты, изображающую власть перваго пріобрѣтателя сими словами: «Благородному свободная власть и воля оставляется, бывъ первымъ пріобрѣтателемъ какого имѣнія, благопріобрѣтенное имъ имѣніе дарить, или на прожитокъ отдать, или передать или продать, кому заблагоразсудитъ; наслѣдственнымъ же имѣніемъ да не распоряжаетъ инако, какъ законами предписано», распредѣляю и завѣщаю вышеозначенное имѣніе мое по нижеслѣдующему.

Первое, отдаю въ вѣчное и потомственное по смерти моей владѣніе племяннику моему, брата моего роднаго графа Семена Романовича Воронцова сыну, дѣйствительному камергеру и кавалеру графу Михаилѣ Семеновичу Воронцову: 1‑е, всемилостивѣйше пожалованное мнѣ въ 782 г. въ Могилевской губерніи мѣстечко Круглое съ деревнями и съ купленною мною въ той губерніи деревнею и со всѣми написанными въ нихъ, по послѣдней 5‑й ревизіи, мужеска и женска половъ душами, съ принадлежащими къ нимъ землями, лѣсами, отхожими пустошами и со всѣми угодьи; 2‑е, состоящій въ Москвѣ на Никитской улицѣ въ приходѣ Малаго Вознесенія, крѣпостной мой домъ, со всякимъ въ ономъ строеніемъ и движимымъ имѣніемъ, что въ немъ по смерти моей найдется, выключая нѣкоторыхъ мелочныхъ вещей, коихъ употребленіе назначила я въ отношеніи моемъ, при семъ прилагаемомъ къ Ѳедору Ивановичу Киселеву, графу Петру Львовичу Санти и князю Александру Михайловичу Урусову; и 3‑е, всѣ остающіеся послѣ меня векселя, заемныя письма закладныя и всякія обязательства и наличныя деньги отдаю ему же, племяннику моему графу Михайлѣ Семеновичу Воронцову. Состоящій за мною вышесказанной въ Москвѣ домъ мой отдаю ему, племяннику моему графу Мих. Сем. Воронцову, съ