Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


такъ какъ они сообщили остальнымъ его участникамъ о разговорахъ съ нимъ, не вызывавшихъ въ немъ протеста или неодобренія; они объяснятъ ему, что онъ находится въ такой же опасности, какъ и они, и рискуетъ менѣе, если станетъ во главѣ своего полка и будетъ дѣйствовать за одно съ нами. Они сдѣлали, какъ я ихъ научила, и нашъ планъ удался на славу.

Я продолжала посѣщать англійскаго министра Кейта. Однажды онъ мнѣ сообщилъ, что въ городѣ распространились слухи, что въ гвардіи готовится бунтъ, и что главной причиной его была нелѣпая война съ Даніей. Я спросила, не называютъ ли именъ главарей?

— Нѣтъ, — отвѣтилъ онъ, — и я думаю, что ихъ вовсе нѣтъ; офицеры и генералы не могутъ имѣть ничего противъ войны, которая дастъ имъ возможность отличиться. Вѣроятно, все кончится тѣмъ, что сошлютъ въ Сибирь нѣсколькихъ лицъ, да солдатъ накажутъ розгами. — Меня обезпокоило широкое распространеніе этихъ слуховъ, но дѣлать было нечего и приходилось торопиться насколько возможно съ развязкой.

Тѣмъ временемъ я вела образъ жизни, который долженъ былъ дурно отозваться на моемъ здоровьѣ; я такъ же часто, какъ и раньше, посѣщала родныхъ. Въ почтовые дни я писала длиннѣйшія письма моему мужу и плакала о разлукѣ съ нимъ. Остальные дни недѣли, за исключеніемъ немногихъ часовъ сна, я была поглощена выработкой своего плана и чтеніемъ всѣхъ книгъ, трактовавшихъ о революціяхъ въ различныхъ частяхъ свѣта. Такъ какъ я не отличалась крѣпкимъ здоровьемъ, румянецъ сбѣжалъ съ моихъ щекъ и я худѣла съ каждымъ днемъ; вскорѣ я схватила простуду, которая чуть не прикончила меня.

Между Петербургомъ и Краснымъ Кабакомъ на протяженіи десяти верстъ простирались сплошныя болота и и густые лѣса; кто-то посовѣтовалъ Петру III раздать ихъ. Большинство богатыхъ вельможъ, осушивъ ихъ, превратили въ прелестныя дачныя мѣста; одинъ участокъ былъ отданъ