Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/107

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 99 —

домъ изъ Вѣны, — назвали его Винеръ, вышелъ его отецъ изъ Варшавы, — онъ получилъ фамилію Варшавскаго. Прихватили на помощь имена отцовъ отчего вышли Давидсонъ, Соломонсонъ, Абрамсонъ, Іогансонъ и т. д. Самые бѣдные евреи получили свои фамиліи изъ области предметовъ обычнаго житейскаго потребленія: явились Эссигъ (уксусъ), Пфефферъ (перецъ), Амейзенъ (муравей) и другіе болѣе или менѣе лишенные всякаго блеска фамиліи.

Первымъ, явившимся въ канцелярію, былъ богачъ, купецъ, Мелехъ.

— Что вамъ угодно? — обратился къ нему комиссаръ.

— Что мнѣ угодно? Что же можетъ быть мнѣ угодно, господинъ комиссаръ, разъ что я пришелъ за новой фамиліей, если не получить хорошенькую, пріятную фамилію?

Комиссаръ, чуть замѣтно, мигнулъ канцеляристу и началъ важно чинить перо.

— Это не такъ легко, какъ вамъ кажется, — серьезно проговорилъ канцеляристъ. — У насъ имѣются списки и мы должны все дѣлать, руководствуясь именно ими и алфавитнымъ указателемъ.

Онъ вооружился толстѣйшей тетрадью и началъ глубокомысленно перелистывать ее.

— Вы получите фамилію Шёпсъ, господинъ Мелехъ! — наконецъ изрекъ онъ.

— Шёпсъ, Шёпсъ! — заволновался еврей. — Что же это за фамилія Шёпсъ? Какъ могу я называться Шёпсомъ, если Шёпсъ по нѣмецки значитъ баранъ, дуракъ и еще Богъ знаетъ что въ этомъ


Тот же текст в современной орфографии

дом из Вены, — назвали его Винер, вышел его отец из Варшавы, — он получил фамилию Варшавского. Прихватили на помощь имена отцов отчего вышли Давидсон, Соломонсон, Абрамсон, Иогансон и т. д. Самые бедные евреи получили свои фамилии из области предметов обычного житейского потребления: явились Эссиг (уксус), Пфеффер (перец), Амейзен (муравей) и другие более или менее лишенные всякого блеска фамилии.

Первым, явившимся в канцелярию, был богач, купец, Мелех.

— Что вам угодно? — обратился к нему комиссар.

— Что мне угодно? Что же может быть мне угодно, господин комиссар, раз что я пришел за новой фамилией, если не получить хорошенькую, приятную фамилию?

Комиссар, чуть заметно, мигнул канцеляристу и начал важно чинить перо.

— Это не так легко, как вам кажется, — серьезно проговорил канцелярист. — У нас имеются списки и мы должны всё делать, руководствуясь именно ими и алфавитным указателем.

Он вооружился толстейшей тетрадью и начал глубокомысленно перелистывать ее.

— Вы получите фамилию Шёпс, господин Мелех! — наконец изрек он.

— Шёпс, Шёпс! — заволновался еврей. — Что же это за фамилия Шёпс? Как могу я называться Шёпсом, если Шёпс по-немецки значит баран, дурак и еще Бог знает что в этом

7*